Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
02:48, 22 сентября 2013

Primus #21 Новости кино и ТВ

Доброго времени суток, с вами рубрика Primus - обзор интересных киноновостей недели. Что же нового произошло в мире кинематографа:

  • Завершился международный кинофестиваль в Торонто

Blog post image

Главной особенностью фестиваля в Торонто является отсутствие профессионального жюри, а судьбу фильмов решают зрители.

На этот раз главным фильмом стала работа режиссера Стива МакКуина ("Голод", "Стыд") "12 лет рабства" с достаточно звездным актерским составом в лице Майкла Фассбендера, Брэд Питта, Бенедикта Камбербэтча, Пола Дано, Пола Джаматти; главную же роль в картине исполнил Чиветель Эджиофор ("Гангстер", "Конец игры").

После этой победы многие специалисты и аналитики прочат фильму россыпь номинаций на грядущий "Оскар", от "Лучшего фильм" до всех актерских номинаций. Что ж, в следующем году узнаем насколько они правы.

Остальные призы распределились следующим образом:

Приз зрительских симпатий за документальный фильм — «Площадь» (Египет-США), реж. Джехан Нуджаим

Приз зрительских симпатий в программе «Полуночное безумие» — «Почему ты не играешь в аду?» (Япония), реж. Сион Соно

Лучший канадский фильм — «Когда евреи были смешными», реж. Алан Цвейг

Лучший канадский дебют — «Асфальтовые часы», реж. Шейн Эман, Сет Скрайвер

Приз ФИПРЕССИ (в секции «Спецпоказы») — «Ида» (Польша-Дания), реж. Павел Павликовски

Приз ФИПРЕССИ (в секции «Открытие») — «Удивительная зубатка» (Мексика), реж. Клаудия Санте-Люче

Трейлер фильма "12 лет рабства":

 

  • "Остатки" HBO

Blog post image

Топовый американский кабельный канал HBO недавно объявил о том, что следующий сезон "Настоящей крови" будет последним. Следом за этим был объявлен новый сериал под названием "The Leftovers".

Действия сериала будут развиваться в маленьком городке Мейплтон, в котором странным образом исчезла часть населения. Мир вокруг изменился, но жизнь продолжается.

Сюжет позаимствован из литературного источника, вышедшего из под пера Тома Перротты. Адаптацией же его в телевизионные рамки будет заниматься одна из самых противоречивых, но чрезвычайно раскрученных персон Голливуда сценарист Дэймон Линделоф, ранее уже работавший на ТВ в проекте "Остаться в живых". Наличие Линделофа в качестве шоураннера проекта означает то, что мы в праве ожидать налет мистики и малопонятных, но интригующих событий.

В главных ролях заявлены: Лив Тайлер, Джастин Теру, Кристофер Экклстон

В первом сезоне будет 10 серий, пробную пилотную версию снял Питер Берг ("Морской бой", "Хэнкок").

 

  • "Пленницы" - фаворит "оскаровской" гонки?

Blog post image

В американском прокате стартовал фильм Дени Вильнева "Пленницы", которому сразу же прочат номинации на премию киноакадемиков Голливуда.

Первая реакция заокеанских критиков:

Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Здесь есть не только операторская работа, от которой мурашки по коже, и скрытый ужас, поддерживающий напряжение в «Пленницах», но и восхитительная актёрская дуэль.

Дэвид Денби, New Yorker: Сильнейший мрачный триллер в стилистике «Таинственной реки» и «Зодиака».

Кристофер Орр, The Atlantic: Этическое исследование или эксплуатация? В конце я осторожно остался при своём мнении: проделанная ДжекманомДжилленхолом и в особенности Вильнёвом работа слишком мощная, чтобы её игнорировать.

Энн Хорнэдэй, Washington Post: Жанровая работа высокого класса, но этот жанр основан на показных рассуждениях и беспорядочных псевдожертвенных страданиях.

Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Является ли это лучшим голливудским детективом последних лет? О да. Существуют ли родители, которые хотят это увидеть? Только если они готовы к ночным кошмарам.

Ричард Роупер, Chicago Sun-Times: Один из самых напряжённых триллеров последних лет. Лучшая роль в карьере Хью Джекмана.

Джолин Мендес, Entertainment Spectrum: Один из лучших фильмов 2013 года

По опросам CinemaScore (мнение зрителей, вышедших из зала) фильм получил оценку B+.

Таким образом, по мнению специалистов тройка главных фаворитов "Оскара" уже определена, это "12 лет рабства" МакКуина, "Пленницы" Вильнева и "Гравитация" Куарона. Сможет ли кто-то вклиниться в эту тройку покажет время.

Трейлер фильма:

 

  • Джерри Брукхаймеру и Disney больше не по пути

Blog post image

Более 20 лет известный продюсер сотрудничал с компанией Walt Disney Studios, поучаствовав в создании 27 уже вышедших лент и паре-тройке лент грядущих, среди которых продолжения таких хитов, как "Пираты Карибского моря" и "Сокровище нации".

Фильмы Джерри Брукхаймера в совокупности в прокате заработали около 15 миллиардов долларов, однако последний фильм, который он продюсировал ("Одинокий рейнджер") принес студии убытки в размере $190 млн.

Официальной причиной разрыва отношений значится желание продюсера работать над более взрослыми картинами, производством которых Дисней не занимается априори.

В дальнейшем Брукхаймер планирует поработать со студиями Sony Pictures и Paramount, где он планирует сиквелы популярных боевиков прошлого ("Плохие парни", "Лучший стрелок").

Вот. что сказал сам Джерри Брукхаймер по этому поводу:

«Я благодарен возможности поработать с отличными сотрудниками Walt Disney Studios, многие из которых стали моими друзьями. Я продолжу снимать приключенческие фильмы, так что с удовольствием вернусь к проектам вроде "Черного ястреба", "Врага государства" и "Скалы"».

Своеобразный трибьют Брукхаймеру:

 

  • AMC любят спин-оффы

Blog post image

Не успела отгреметь новость о том, что канал AMC дал старт производству спин-оффа сериала "Во все тяжкие", как было объявлено о том, что другой хит канала "Ходячие мертвецы" также получит спин-офф.

Созданием нового проекта займутся Роберт Киркман, автор рисованных "Ходячих мертвецов", Гейл Энн Херд и Дэвид Алперт, продюсеры телевизионного суперхита.

Старт спин-оффа намечен на 2015 год.

Попутно было сообщено о назначении актрисы Кристиан Серратос на роль Розиты Эспинозы на 4 и 5 сезоны "Ходячих мертвецов".

Актриса ранее была замечена в "Сумерках", а также в сериале "Американская история ужасов".

Для тех, кто не знает, как она выглядит:

Blog post image

 

Это был обзор главных новостей кино и телевидения за последнюю неделю, будьте в курсе.

Я в Твиттере @martin_eden1

Паблик Popcorn'a: http://vk.com/popcornkz

5
488
1