Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:35, 21 сентября 2013

Отмена единого национального тестирования в Казахстане: шаг вперед, два назад

 

В четверг КазТАГ опубликовал новость об отмене единого национального тестирования (ЕНТ). http://www.zonakz.net/articles/73784Через час-другой появилась запись вице-министра образования и науки Мурата Абенова в соцсети. Он уточнил, что это не отмена вовсе, а разделение экзамена на две части: школьный и профильный университетский.

Мне это пояснение минобразования как-то напоминает знаменитый месседж минтруда: "нет, это не повышение пенсионного возраста, это же унификация". Так и здесь получается: "это не отмена ЕНТ, а дополнительный профильный тест в университете". В сущности же своей это возврат к старой системе и искоренение смысла ЕНТ.

Своим пояснением министерство делает хорошую мину при плохой игре. В чем было одно из главных преимуществ единого тестирования? Может быть, даже самым главным. Это идея меритократии. Любой выпускник школы с помощью ЕНТ имеет равный доступ к высшему образованию, вне зависимости от места проживания. Дети из отдаленных сел сдают всего один экзамен у себя в школе и с этим результатом могут удаленно поступить в любой вуз страны.

А теперь с 2015 года хотят отобрать этот шанс у аульных детей. С отменой ЕНТ им нужно будет сдавать дополнительный экзамен в вузе. Это значит, надо оплатить дорогу, проживание -  нужны живые деньги, чтобы поехать в город и сдать еще один профильный экзамен. Появляется слишком много «но»: дополнительный материальный барьер, маленький стеклянный потолок.

Ребята из Алматы и Астаны и так имели преимущества при поступлении, а теперь их станет еще больше. У аульных абитуриентов – еще меньше. В 2015 году, благодаря политике министерства, последние будут еще дальше отброшены назад и мы окончательно распишемся в том, что в Казахстане невозможен равный доступ к высшему образованию.

 
0
398
1