Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:36, 24 сентября 2013

В «радиоактивном» Аршалы

Примерно месяц назад вместе со съёмочной группой программы "Бюро расследований" телеканала "Хабар" я на полдня выехал в посёлок Аршалы. Журналисты "Хабара" снимали передачу о борьбе с раковыми заболеваниями в Казахстане и в том числе ответили на обращение зрителей из этого посёлка, которые связывали раковые заболевания в Аршалы с соседними щебёночными карьерами. По слухам, распространённым в Аршалы, вместо щебня, на этих карьерах добывают какие-то радиоактивные материалы, и поэтому авторы передачи, вспомнив мой пост об урановых месторождениях (см. "Как добывают уран"), пригласили меня сделать замеры излучения в посёлке и на самих карьерах. Мне показались очень интересными открытость редакторов программы и такая форма сотрудничества традиционного СМИ и блогосферы, поэтому я, не раздумывая, согласился. Программа получилась очень сильной, хоть и тяжёлой, видно было, что редакторы пропустили через себя все случаи болезней, и во время подготовки передачи реагировали на все звонки, включая даже ложные.

Blog post image

Посёлок Аршалы находится примерно в 70 км к юго-востоку от Астаны на берегу реки Ишим. По последней переписи (2009 года) здесь проживают 7051 человек (3395 мужчин и 3656 женщин).

Blog post image

На въезде в посёлок жителям напоминают о том, что в стране полным ходом идёт социально-экономическая модернизация.

Blog post image

Жители посёлка рассказывают свои истории. Лидия Михайловна Марченко похоронила мужа в 2008 году. Её супруг участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, где, очевидно, получил большую дозу облучения. В то же время связывает потерю и с действием карьеров.

Blog post image

Заехали мы и в больницу посёлка. Несмотря на то, что визит заранее не обговаривался, руководство больницы было очень открыто. Заместитель главврача Тамара Михайловна Швецова рассказала о ситуации с онкологией в районе.

Blog post image

По данным больницы, в 2011 году было зафиксировано 50 случаев онкологических заболеваний, в 2012 году - 40, в 2013 году (на август) - 15. Как и в целом по Казахстану онкологические заболевания находятся на втором месте среди причин смертности после заболеваний системы кровообращения. Показатели района по заболеваемости на 100 тысяч человек ниже, чем средние по области, но незначительно выше, чем среднее по стране. То есть аномальных отклонений в районе не наблюдается.

Blog post image

Чтобы не направить основную мысль в неверное русло, сразу сообщу, что слухи в посёлке о добыче радиоактивных материалов не подтвердились. После поездки я поговорил с друзьями-одногруппниками, которые и сейчас работают в сфере экологии, и они рассказали мне ещё множество случаев, когда люди обращаются с просьбой узнать, не находится их дом вблизи с источниками радиоактивного излучения. Людям свойственно связывать проблему рака только с зачастую несуществующей радиацией, из-за чего часто реальную причину болезни устранить не получается. И хотя слухи о радиации не подтвердились, на карьерах я обратил внимание на ряд проблем, которые могут влиять на здоровье жителей Аршылы (причём не обязательно на онкологические заболевания).

Развязка, на которой останавливаются машины, которые везут щебень с карьеров до получателей.

Blog post image

Здесь же пасётся скот.

Blog post image

Blog post image

Дорога от карьеров неасфальтированная, каждая проезжающая машина поднимает столпы пыли, которая стоит по всему посёлку. Очевидно, что это не может не влиять на здоровье людей. Производители не только не заасфальтировали относительно небольшой участок дороги, но и даже не поливают его водой, чтобы не поднимать пыль. По вопросу асфальтирования дороги за счёт производителя я параллельно с блогом напишу обращение на адрес акимата Акмолинской области на сайте Электронного правительства. О результатах обязательно сообщу у себя в Твиттере или в блоге.

Blog post image

Поливается только участок дороги, где находится будка охранника.

Blog post image

Отвалы.

Blog post image

Blog post image

Собственно сам щебёночный карьер.

Blog post image

Через пару минут после приезда на карьер к нам подъехали и вежливо попросили удалиться, сославшись на то, что с минуты с минуты на минуту здесь должен произойти взрыв. Отъехав на небольшое расстояние, мы около часа ждали взрыва, но его так и не произошло.

Blog post image

Собственно так выглядит сам посёлок. "Кафе" напротив больницы.

Blog post image

Самса.

Blog post image

Дома.

Blog post image

Дома.

Blog post image

Речка.

Blog post image

Покидаем Аршалы.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

1