Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
11:06, 20 сентября 2013

ХРОНИКИ СТОЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Хроники столичной жизни

Часть 3. Культура поведения в Астане.

 

Хотя эта часть Хроник называется «культура поведения», не знаю, иногда кажется, нет этой культуры, есть только поведение, ХАМСКОЕ поведение.

В силу поддержания здорового образа жизни, на работу часто хожу пешком. Путь мой недолгий проходит через красивый мост между Кабанбая и Республики-Самала. Панорама с моста великолепная. Спасибо всем, кто создавал эту красоту. Но, пару раз мне помешали наслаждаться ею:

- три молодых человека, стоят на мосту, громко восхищаются красивыми окрестностями, и тут один из них резко, извините за неприятные подробности, смачно плюет прямо в реку! У нас вообще люди любят плеваться  (Дарвин ошибся, не от обезьян мы произошли, а видимо от верблюдов ))), всегда хожу по тротуарам, как по минному полю, боясь наступить на какую-нибудь гадость.

- пожилой человек выгуливает свою собаку на мосту, и тут она гадит прямо там, а хозяин спокойно пошел дальше, не убрав за своим другом! В Европе за это наказали бы…

-ко дню города, вдоль проспекта Кабанбай батыра поставили большие кадки с живыми цветами, очень милыми. На второй день после праздника практически во всех кадках лежали пустые пластиковые бутылки, окурки и прочий мусор. Видимо градус выпитого был настолько высок, что кадки с цветами были приняты за мусорные баки, а может специально… На другой день одна женщина вырывала некоторые отростки, видимо решила сэкономить и вырастить дома цветы  с помощью общественных отростков, браво!

При выражении культура поведения, не могу не написать об общественном транспорте. Вроде как старшим место уступать научились у нас. Хотя нет, однажды была свидетельницей, как одна девушка не уступила место взрослой женщине и та проклинала ее всю дорогу, от Встречи до Самала, причем страшными словами, очень неприятно было. Но, наверное, мужчины у нас никогда не научатся уступать место дамам. Порой зайдешь в автобус с тяжелыми котомками с продуктами, и ни один ведь парень не уступит место. Да, я молодая, но сумки ведь тяжелые и я ведь девушка, а они – парни. Ну, да ладно, они ведь тоже люди, уставшие, наверное, после работы, где уж тут до этикета, и вообще сама виновата, надо такси брать или машину уже покупать (((. Или вот еще пример культуры поведения в автобусе: встанут у входа и стоят, и хоть бы выпустили тебя, вышли бы, пропустили выходящих людей и зашли снова, ан нет, будут стоять как мешки, им наверное нравится, когда их толкают, наступают им на ноги, это наверное, такая болезнь – какая-нибудь там «увыходастояниеитолканиямания» ))).

Про паркование машин  во дворах вообще молчу… Не буду говорить о том, что загрязняют воздух, это ведь не Европа, охрана окружающей среды – понятие для нас далекое, непонятное. А вот, паркуясь, заграждать вход в подъезд, вот это – страшно, не дай Бог, случится какое ЧП, типа пожара, и не смогут ведь спасатели подъехать…  На пешеходных переходах, кстати, тоже машины частенько останавливаются на самой зебре, а не до нее, тем самым заграждая путь пешеходу,  или иногда вообще не останавливаются… Как-нибудь, если станет скучно, или захочется повысить адреналин, попробуйте перейти дорогу на пешеходке со стороны Салтанат сарайы в сторону Северной короны!

Чуть не забыла про такси))) Это отдельная тема, можно отдельные хроники по каждой поездке написать… Так расскажу Вам про один самый вопиющий случай. Встретились с сестренкой на левом берегу в кафешке, заболтались допоздна, пришлось возвращаться на такси. Практически доезжаем до моего дома, оставалось где-то метров 200, и тут таксист выдает: «У вас в районе огромные лужи, я не буду дальше ехать, я только сегодня помыл машину, так что  выходите» Пауза. Кроме меня с сестренкой он взял в салон еще двух девушек, и все мы ехали по разным адресам. Неужели этих заработанных денег ему не хватило бы на повторную мойку? И как можно в 00.30 ночи говорить такое хрупкой девушке? Получается чистота машины дороже жизни человека? Мы, конечно, все «наехали» на него, он меня довез-таки до подъезда, и хорошо, что довез, по дороге нам попались две пьяные компании. Я бы умерла со страху, если бы пошла пешком. До сих пор возмущаюсь этим водителем…

Да, кстати, вышеназванные пьяные компашки иногда устраивают во дворе веселые праздники. Все конечно хорошо, пусть люди радуются жизни, но не в два же часа ночи. А один раз у подъезда видела  довольно таки зрелую подвыпившую парочку лет 50-ти, шустро занимающуюся любовью, хорошо, что все соседские дети в это время уже спали…

Мне нравится еще ходить по нашим магазинам и замечать отсутствие культурного поведения, как у некоторых покупателей, так и у некоторых продавцов. В одном известном бутике одного очень известного в городе торгового центра клиенты  разбрасывают обувь, которую померили,  прямо на полу возле диванчика, то есть не ставят ее на место, это так неряшливо выглядит, а бренд типа стильный вообще-то. Или есть еще один бутик. Обувь там прилично дорогая, а вот консультанты – прилично невоспитанные. Увидев и услышав, как они обслуживают клиентов, которые, между прочим, покупают эту дорогую обувь, навсегда отпадает охота что-либо покупать у них.

Все хочу написать что-то позитивное про наш город, но что-то все части Хроник какие-то негативные получились, прям стыдно стало. Я очень люблю Астану, этот город подарил мне много замечательных моментов. Этим своим постом я хотела бы обратиться ко всем жителям и гостям столицы, ребята, давайте начнем уже соблюдать культуру поведения, станем чуточку добрее, вежливее, заботливее, и тогда этот город станет еще лучше и любимее, а мои посты - позитивнее! Заранее всем спасибо!

6