Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:47, 20 сентября 2013

У нас в Казахстане есть паркур?

Немного о паркуре. Паркур произошло от французского слова "parcours", означающего "полоса препятствий".  Главной идеей паркура является то, что границ не существует, есть только препятствия. Паркур развивает навык поведения в условиях "здесь и сейчас". Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — становятся частью жизни, для трейсера, но также крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности.

В Казахстане, пока что, существует только одна спортивная организация, где паркур представлен на официальном уровне - "Алматинская Молодежная Федерация Гимнастики". О том, как живётся в мире без границ, узнаем у президента этой организации - Головенко Сергея Вячеславовича.

Blog post imageBlog post image

- Сергей, расскажите, как получилось так, что Вы начали заниматься паркуром?

- В 2005-м году несколько молодых ребят, моих друзей, находясь под впечатлением от фильмов "Ямакаси" и "13-й район", решили заняться паркуром, хотя на тот момент они даже не знали, как это называется и что по сути из себя представляет. Первоначально это были просто попытки повторить увиденное в кино, а так как уровня подготовки не позволял повторить всё, то это были прыжки с высоты и несложные элементы. Чуть позже эти ребята "завербовали" в своё увлечение и меня. На тот момент, мы были, пожалуй, единственными, кто решил заниматься паркуром всерьёз, появился первый Казахстанский сайт о паркуре и начались активные поиски единомышленников, и наведение контактов с ребятами из России, где паркур к тому времени был уже относительно популярен.

На самом деле, я даже не предполагал, что в дальнейшем это станет одним из направлений моей профессиональной деятельности. Изначально, паркур был для меня всего лишь интересным увлечением, своеобразным способом провести время с друзьями, альтернативой существующим видам спорта и экстремальным направлениям вроде сноуборда, которые требуют денежных затрат на приобретение экипировки. А потом как-то втянулся, большинство моих друзей, с которыми я начинал, со временем забросили своё увлечение, а для меня паркур стал частью жизни и я решил взяться за его развитие всерьёз.

 

- Элементы, каких видов спорта содержит в себе паркур?

- В интернете обычно пишут, что это синтез видов спорта, таких как легкая атлетика, скалолазание, спортивная гимнастика и акробатика, но на самом деле он вполне самостоятельный. А за последние 5 лет в нем появилось множество уникальных элементов и комбинаций, которые вообще ни к каким видам спорта не относятся.

 

- Какие мероприятия проводятся в Казахстане по паркуру?

- На данный момент только «Snickers Urbanия». Мероприятие ежегодное и, я надеюсь, паркур на этом фестивале станет традицией. «Snickers Urbanия» - это не совсем соревнования, это фестиваль уличных культур. И хотя он носит соревновательный характер, победа - понятие условное и за ней никто не гонится. Я в «Snickers Urbanия» не участвовал, а был одним из организаторов и ведущих на площадке «Паркур».  Официально в программу «Snickers Urbanия» паркур был включен 3 раза - в 2008, 2010 и 2011 годах. Примерно 20-30% участников, это те, кто занимается или занимался у меня.

 

- Паркур – это экстремальный вид спорта, а любой экстрим также сопровождается страхом. Что скажете по этому поводу?

- Страх - это один из признаков недостатка уровня, ни один опытный паркур-атлет не делает то, что действительно страшно. Страх - это защитный механизм, страшно потому что опасно, если страшно - значит не готов. Любители экстрима и острых ощущений в паркуре, вопреки распространенному мнению, практически не встречаются. Именно из-за того, что преодоление страха при выполнении опасных элементов, как правило, ни к чему хорошему не приводит. А после травмы, даже незначительной, о паркуре можно забыть надолго.

 

- Скажите, что  необходимо для того, чтобы начать заниматься паркуром?

- Желание и здоровье (без медицинских противопоказаний). Ну, еще удобная одежда, пара хороших кроссовок и голова на плечах, для адекватной оценки собственных возможностей. Не лишним будет так же изучить информацию, как именно нужно тренироваться. Ну, или, прийти туда, где тренируют.

 

- А сколько времени занимает, чтобы научиться основам паркура?

- От человека зависит. От его уровня физической подготовки. И от мотивации. Для новичков с абсолютно нулевым уровнем сроки составляют приблизительно от 1 до 3-х месяцев. Ну, естественно, надо еще учитывать, как и сколько тренироваться.

 

- Как вы думаете, как относятся родители ваших подопечных к этому экстремальному виду спорта?

- Учитывая то, что тренировки проводятся на базе спортивного учреждения в достаточно безопасных условиях, относятся нормально. В детские группы детишек сами родители и приводят.

 

- Можно ли сказать, что паркур - это занятие, только для парней?

- Преимущественно - да. Но есть исключения. У нас, в городе паркуром занимается несколько девушек. Хотя им, по сравнению с парнями, некоторые вещи даются сложнее в силу более низкой физподготовки.

 

- Какой же всё-таки ваш прогноз о развитии паркура в Казахстане, хотя бы, на ближайшее время?

- Вполне вероятно, что развитие пойдёт по тому же сценарию, что и в России, там сейчас очень хорошо стали поддерживать неофициальные виды спорта, видимо до некоторых дошло, что социальная полезность массового спорта выше, чем узконаправленное развитие определенных профессиональных видов. Это выливается в проведение различных спортивных и околоспортивных молодежных мероприятий, а так же в постройку специализированных дворовых площадок. У нас, пока что, паркур не настолько популярен и, соответственно, оказывать централизованную поддержку его развитию никто не будет и в ближайшем будущем, как я понимаю, не собирается. Так что всё, что мы делаем - делаем только своими силами, по собственной инициативе и на собственные средства. В ближайших проектах - постройка своей площадки, для паркура, которая будет использоваться, для тренировок и различных мероприятий. Если получится, возможно попробуем зарегистрировать паркур как официальный вид спорта, работа в этом направлении ведется, но даже когда дойдёт до дела, будут препятствия в виде всяческих бюрократических проволочек, поэтому пока связываться с этим не сильно хочется.

 
0
1451
0