Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:12, 20 сентября 2013

Перевернутое образование – что-то стоящее или очередная приманка?

Когда мы ввели эту систему в нашей школе, многие восприняли ее несерьезно и предпочли заниматься традиционным способом.  Точную причину такого поведения установить невозможно – либо это боязнь перед чем-то новым и неиспробованным, либо скептицизм, что это лишь приманка для новых клиентов. Давайте же, тогда, разберемся, что такое перевернутое образование и с чем его едят.

Перевернутое образование

Свое название эта методика получила благодаря изменению подачи материала – весь теоретический материал студенты изучают дома, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это может быть и специально разработанный учебник, и видео/аудио записи, и даже интернет портал, где находятся все необходимые материалы. Студенты дома изучают материал, а на уроке выполняют домашнее задание – обсуждают вопросы, уделяют больше времени практике и развитию разговорных  навыков (в случае с английским языком).

Конечно, любая методика имеет свои плюсы и минусы. Давайте разберем, что к чему:

+ Теперь не придется тратить время на повторение старых правил – у каждого ученика будет программа, по которой они смогут заниматься дома самостоятельно.  Каждый человек сугубо индивидуален в обучении – кому то нужно час на разбор полетов, а кому-то хватает и десяти минут. Таким образом, люди не мешают друг другу во время занятий в группе – они выделяют на изучение столько времени, сколько считают нужным.

 

+Этот же плюс можно отнести и к опозданиям, и к пропускам – теперь не придется из-за прогульщиков объяснять одну и ту же тему несколько раз, достаточно просто выдать заранее адаптированный материал.

 

+ За счет того, что практике будет уделяться достаточное количество времени, изучение пойдет гораздо быстрее и база построится прочная.

+ Теперь не придется тратить время на записи конспектов, это время можно будет посвятить чему-то творческому и более интересному.

Как показывает статистика нашей школы, при таком подходе студенты усваивают до 90% информации.

Ну, и конечно, есть отрицательные стороны такого обучения:

-  Если студенты недобросовестно относятся к теоретической части урока, которую они изучают самостоятельно, они вряд ли будут преуспевать на практической части. С этим, конечно, бороться можно, но результат будет не совсем удовлетворяющим.

Если Вы хотите испробовать на себе эту методику – милости просим! Подробнее на сайте: www.fsteps.kz

 
0
552
1