Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:19, 20 сентября 2013

Посещение театра

 

6-ое июня 2013 года. Четверг. Русский драмтеатр города Кокшетау. Трагифарс Михаила Булгакова «Зойкина квартира».

Войдя в здание, первое, что я услышала была классическая музыка в исполнении оркестра. Знаете, какое было ощущение? Будто бы я попала на ужин в «Титанике». Как вам известно, в фильме музыка сопровождает весь вечер. Примерно ощущала подобное. Жаль, что не хватало Джека Доссона для полного счастья.

Я до сих пор под впечатлением от постановки. К счастью, знакома с творчеством Булгакова. Надеюсь, что мое понимание смысла трагифарса близка к идее автора. Игра актеров завораживает… Играли они от всей души. Может, потому, что эта была последняя постановка в этом сезоне? Хотя нет. Я не в первый раз наслаждаюсь игрой актеров этой труппы, что уверенно могу рассуждать, что они большие знатоки своего дела.

Если перейти к идее трагифарса, что она полна морали и замаскированных проблем 20-х годов прошлого века. Булгаков умело скрывает, и в то же время афиширует существующие недостатки общества. То, что атель изначально был построен для скрытого и веселого времяпровождения людей, занимающих главные и значимые должности, мне кажется, было вполне привычным явлением. Самым запомнившимся была фраза рабочего китайца, обращенного к богатому и влиятельному «Гусью»: «У меня есть мадама, но нет червонцев. У тебя есть червонцы, но нет мадама».

Убедилась еще раз, что за деньги любовь не купишь…

 
0
557
0