Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:43, 20 сентября 2013

НАЛОГ НА РОСКОШЬ ИЛИ СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ?

Вступила в свою новую фазу «налоговая идея» - в мажилисе приступили к работе над налоговыми поправками, о которых так много говорилось ранее.  Эти поправки призваны ущипнуть налогами посильнее ту часть населения, что живет «пороскошнее», но рискует при этом ударить по той части – что победнее.
Эта идея, прозванная «налогом на роскошь», вызвала много критики среди рядовых граждан, в том числе и у автовладельцев. При этом немало претензий  у водителей к ощутимому скачку налога на объем двигателя с 3000 до 4000 куб.см.. Ведь если изменения вступят в силу, их владельцам платить придется от 60585 до 114 246 тыс. тенге. Также неоднозначна реакция на возможную отмену льгот на авто с этим объемом. Антон Черный, директор автошколы Филиала союза водителей и транспорта высказывает мнение:
-Если уберут льготы для инвалидов и участников войны, то это плохо. Это неуважение к самим ветеранам. А те, кто с помощью таких льгот находил в этом для  лазейку, все равно найдут  другие способы,– считает директор автошколы.
Также осторожно он относиться и к самому налогу, полагая, что однозначно  налогом на роскошь его назвать нельзя.
- Есть люди, которые работают на машинах с таким объемом, мотаются с грузом, и для них это заработок. Я, например, знаю врача, у которого машина с объемом 3.2 литра. И я не могу сказать, что он богатый и его машина «роскошь». Если по каким-то другим критериям налог регулироваться не будет, то это неправильно, - говорит он.
А критерием таким может быть, к примеру, год выпуска машины. Ведь логики мало, если два одинаковые объемом автомобиля, при хорошей разнице в возрасте, будут облагаться одинаковым налогом. Именно в такой ситуации и оказажется Руслан, работающий в такси, если законопроект реализовать как есть.
- У меня Toyota Windom 1995 года, 3-х литровый двигатель, а сама машина стоит 4 тыс долларов. Так что я должен за нее в год платить 60 тысяч тенге. Мне тогда не то что работать не выгодно будет, мне просто самому легче будет на общественном транспорте ездить! – делится Руслан.
К сравнению, средняя стоимость автомобиля BMW X5 2011года, объем которого также 3000 куб. см. - 61 000 $. Вопрос, какая из этих двух машин «роскошь», а какая «средство передвижения», отпадает сам собой, стоит лишь глянуть на ценник и год выпуска.Blog post image
В перспективе работу планируется закончить к январю, а это значит, скоро мы увидим, какие же окончательные очертания будут у законопроекта.  Но какие-бы они ни были,  надеемся, что налог при этом будет действительно  на роскошь, а не на средство передвижения.

Константин ВЛАСЕНКО

2