Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:20, 19 сентября 2013

Выставка уникальной коллекции кимоно Итику Кубота в Алматы

Центральный Государственный музей Республики Казахстан совместно с Международным Фондом Шодиева при поддержке Акимата г.Алматы впервые представят вниманию общественности уникальную коллекцию кимоно на выставке «Мир глазами мастера кимоно Итику Кубота», приобретенную в 2010 году известным предпринимателем и меценатом Фаттахом Шодиевым, который спас ее от распродажи и сохранил для Японии, поразив японцев своей безграничной щедростью. Выставка спасенных шедевров откроется 26 сентября 2013 г. в 15.00

Коллекция кимоно, которую называют драгоценными осколками пышного прошлого, является своего рода визитной карточкой и достоянием Японии, частью мировой культуры. Японский мастер Итику Кубота (1917-2003) посвятил всю свою жизнь возрождению давно утерянной техники работы по ткани, проектированию и созданию кимоно ручной работы потрясающей красоты. В 1961 году Итику Кубота открыл собственную студию в Токио. Мастеру удалось не только возродить древнюю технологию окрашивания кимоно, которая была утрачена в средние века, но и создать свою новую технологию живописи на кимоно, используя метод наложения красителей, сочетания красок, вышивки и стежка. Для создания своих кимоно, он стал использовать современный креп-шелк и синтетические красители. Кимоно мастера Итику Кубота – это сочетание философии и эстетики, традиционного символизма и свободного росчерка кисти художника. Несмотря на кажущуюся декоративность, каждое кимоно, а это 2,5 метра ручной росписи и стежков, – настоящее произведение искусства, на создание которого у Мастера уходил почти год работы. По замыслу Куботы кимоно – это часть большого художественного полотна, на котором изображен японский пейзаж. Одна из его работ – кимоно, на котором изображена гора Фудзияма, названа специалистами выдающимся произведением искусства. Кубота был удостоен многочисленных наград как в Японии, так и за рубежом. В частности, в 1990 году он получил почетное звание Кавалера Искусств от французского правительства.

На выставке будет представлено более 40 работ мастера. Уникальная выставка прошла в Хоккайдо и других японских префектурах, в Америке, в Европе (Франции), а теперь ее увидят в Казахстане (Астана, Алматы), в России (Петербург, Москва), в ОАЭ.

Центральный государственный музей РК приглашает всех желающих насладиться творениями великого мастера живописи и текстиля XX века!

______________________________________________________________________________________

Фаттах Шодиев - соучредитель Евразийской корпорации природных ресурсов (ENRC), одной из ведущих в мире добычи полезных ископаемых; один из основателей Попечительского совета МГИМО, глава Международного фонда, носящего его имя. Ф.Шодиев закончил МГИМО с красным дипломом, в совершенстве владеет японским языком, долгое время работал в Торгпредстве СССР в Японии, кандидат политических наук, автор более 30 научных публикаций по экономике и политике Японии.

Выставка продлится с 27 сентября по 17 октября 2013 г.

 
0
191
0