Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:11, 17 сентября 2013

Особенности национального вида борьбы и Чингизиада.

Похвально, что радетели за чистоту борьбы казакша курес приняли правильное решение отстранив и Шынкеева и Ыстыбаева за недостойное спортивное поведение. Казакша курес это не вольная или классическая борьба, которых за неинтересность даже хотели выставить из олимпийского вида. Толкание или вольное толкование за ковром чуть не испортили единственный праздник народу. Борьба она как реликвия, нужно к нему бережно относиться. Кокпар, байга и курес это то, что дошло до нас почти не испорченными и нельзя их портить новыми вставками от других видов борьбы. Белдесу - это наше прошлое и настоящее. Оно есть у татар, узбеков, монгол, у всех тех, кто когда-то был в великой империи Чингизхана, следующим шагом должно стать проведение Чингизиады по борьбе на поясах. Если мы казахи - тюрко-монголы, то, даже русские почти нам как братья по крови, они - славяно-монголы, или евро-монголы, их то же можно пригласить как бывших подданных Золотой Орды. Во всём мире увидев русского или хохла, признаеш их родство, а европейцы до сих пор называт их Азиатами. Да, они Евро-Азиаты и имеют полное право бороться на поясах, со всеми нами.

Мы казахи должны быть в авангарде, мы отстояли часть Белой Орды, Кок Орды и Орды Чагатайского улуса. Мы должны приглашать все эти страны для честной борьбы, это поднимет авторитет нашей страны.

Да, мне нравится как устраиваются эти праздненства, шикарно и великолепно!

Оно будит в нас наше достойное прошлое. Спасибо всем тем, кто додумался и стараются делать праздненства для народа.

Но, нужно не новых эстардных певцов с их плаксивыми голосами приглашать, а приглашать настоящих жыршы и акынов. Приглашать бурятских и монгольских певцов, киргизов, туркмен, с их фольклорными особенностями. Затяжные, степные  песни восточных славян так же не испортили бы наш праздник. Весь мир уважительно относит свое прошлое на постамент. Аборигены разных стран, превозносят свое ЭГО, не стесняясь что они кому то кажутся странными и неестественными в современном мире. Но это их мир, и они берегут свое прошлое, сохраняя его таким, каким оно было сотни лет назад.  Я почти уверен что во времена Чингизхана, или Батухана проводились эти игры по борьбе на поясах, кокпар и байга. Нельзя стесняться своего прошлого, конечно, за 250 лет колонии под русскими из нас вытравили собственное - Я, мы забыли, что мы когда то были передовой нацией, имели собственный язык, свою культуру. Да, мы учились у русских, пришли в цивиллизованный мир через русскую культуру, но Тургеневы с Тургеня или Аксаковы, или Бастырык и-ны, они же наши родственники и братья.

Нельзя обижатся на русских, мы под ними были 200-300 лет, но когда то и они были под нами столько же лет, нужно вычеркнут свои обиды и постколлониальные синдромы, кто кто, но мы с русскими квиты в историческом толковании. Младший Ногайлинский жуз 300 лет собирал Яссак, укрепляя родственные связи, так что играть роль младшего "братишки" уже не обязательно. Если мы это осознаем и поймём, то нам легче будет двигаться дальше по нашему пути. У нас есть есть свой путь, мы союз свободных Кай Саков, должны бороться так как мы умеем. Как умели бороться наши предки, не портя его современными вставками.

0
251
0