Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:57, 17 сентября 2013

Адильбек Джаксыбеков встретился с главнокомандующим Сухопутными войсками Пакистана

Blog post imageСегодня в Астане состоялась встреча Министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова с главнокомандующим Сухопутными войсками Исламской республики Пакистан генералом Ашфаком Каяни.

- Пакистан является одним из ключевых партнеров Казахстана в регионе Южная Азия, и наша страна заинтересована в дальнейшем укреплении двустороннего взаимодействия. Президент Казахстана - Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РК Нурсултан Назарбаев всегда выражает уверенность в том, что отношения между нашими государствами основаны на дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве.

- Обмен опытом между Вооруженными силами двух стран является важным и перспективным направлением в дальнейшем укреплении военного сотрудничества, - отметил глава казахстанского оборонного ведомства во время встречи с Ашфаком Каяни.

В свою очередь, генерал Каяни подчеркнул, что пакистанская армия имеет ценный опыт противодействия террористическим угрозам, кроме того, на сегодняшний день Пакистан предоставляет крупный воинский контингент в миротворческих миссиях ООН, и в этом направлении готов поделиться своим опытом.

Стороны обсудили вопросы региональной безопасности и развитие ситуации в Афганистане после вывода войск США и НАТО в 2014 году.

- Казахстан заинтересован в примирении противоборствующих сторон в Афганистане и его мирном развитии. Мы рассматриваем Пакистан, как одного из ключевых участников в урегулировании афганского вопроса, - отметил глава казахстанского Минобороны.

Адильбек Джаксыбеков ознакомил Ашфака Каяни с развитием оборонно-промышленного комплекса Казахстана и пригласил пакистанские компании принять участие в международной выставке вооружения, военной техники и военно-технического имущества – «KADEX-2014». – В настоящее время Министерство обороны Казахстана придает важное значение развитию отечественного оборонного комплекса. Нами уже ведется плановое сотрудничество с рядом оборонных компаний Европы и Азии в этой отрасли.  В свою очередь, генерал Ашфак Каяни выразил заинтересованность в сотрудничестве с казахстанскими предприятиями ОПК.

В завершение встречи Адильбек Джаксыбеков выразил уверенность, что казахстанско-пакистанское военное сотрудничество будет иметь долгосрочную перспективу, и в значительной степени будет способствовать укреплению безопасности наших стран.

Главнокомандующий Сухопутными войсками Исламской Республики Пакистан выразил благодарность Министру обороны Казахстана за вклад в развитие казахстанско-пакистанского военного взаимодействия.

 
Пресс-служба МО РК
0
115
0