Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:59, 17 сентября 2013

На чем ездят в ... часть 3. Рига и Юрмала

Рига

Привести автомобили, рассекающие по славной латышской столице, к единому знаменателю достаточно проблематично. Единственная особенность, которая уж очень явно бросается в глаза – гораздо меньшее количество японских и корейских автомобилей по сравнению с нашими городами. Много Volvo, Audi и BMW, причем не пафосных внедорожников, а практичных универсалов. Одна из причин, в принципе, общеевропейская – стоимость топлива. Один литр бензина стоит 95 сантимов, в переводе на наши деньги это составляет что-то около 280 тенге.

Недалеко от старого города расположен район, в котором сконцентрированы дома, построенные в югендстиле. Супруга моя не могла пропустить такое и прихватила меня с собой.  И как оказалось не зря – нашлось немало интересных экземпляров, которые я и запечатлел.

К примеру, багажник этого Bentley, припаркованного на знаменитой улице Альберта, обтянут кожей. Издалека напоминает обычный карбон, но вблизи впечатляет.

Blog post image

С латышским у меня дела обстоят плохо, из всего написанного понял только «Brasilija». Гугл выдал такой вариант: «Крупнейшая песочница в Риге» =) Как оказалось, это своего рода крытый пляж, где играют в пляжный волейбол и прочие подобные виды игр.

Blog post image

Разъезжают  по центру все больше компактные седаны, хэтчбэки и универсалы – крупнокалиберному транспорту просто негде развернуться. Такси с рекламой службы техпомощи - Skoda Octavia A4.

Blog post image

На рижском перекрестке: Chevrolet Lacetti, Renault Kangoo, Skoda Fabia.

Blog post image

Chevrolet Captiva 2013 модельного года. Судя по всему, тестовый автомобиль.

Blog post image

И снова Skoda. Где? А обратите внимание на трамвай. Он тоже сделан в Чехии. Неплохо было бы и нам такие завезти, уж очень тихо они передвигаются.

Blog post image

Юрмала

Юрмала – курортный город, и автомобили там можно увидеть самые разнообразные. В июле, когда проходят различные фестивали, много автомобилей из Москвы. Мне повстречался даже Chevrolet Corvette, но увы, фотоаппарата на тот момент под рукой не оказалось. Туристы из Скандинавии передвигаются в основном на универсалах Volvo или Audi.

Blog post image

Blog post image

Запомнились интересные номера на дорогих автомобилях. Цифр на них не было, зато были имена. На одном из автомобилей, припаркованных у концертного зала Дзинтари, к примеру, красовался номер «TIHON».

Juras iela или улица Юрас – улица дорогих гостиниц и особняков постройки начала 20 века. Кабриолет Bentley насыщенного синего цвета. Тоже с номером без цифр.

Blog post image

Ну и на сладкое:

Blog post image

0
938
1