Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
5
05:08, 17 сентября 2013

Про режим дня и состояние организма

Режим дня как бы это банально не звучало  помогает сделать больше и улучшить здоровье. Аюрведа рекомендует соблюдать принципы режима дня, для того, чтобы сохранять ясность мышления, успех в жизни и в работе. Чтобы максимально преуспеть в жизни раскрыть все свои способности.

Сутки делятся на  на 6 периодов по 4 часа и каждый из них подразумевает свои определенные задачи и несет свои энергии. Эти энергии называют Дошами, которые и доминируют в этот период времени в нашем теле.

С 2 до 6 часов утра доминирует  Вата Доша и предполагает бодрость духа и ума. Энергии легкие, и сон достаточно беспокойный. Поэтому в этот период рекомендуется встать и заняться духовной практикой  и какими-то делами. Из практики я  замечаю  и также мои клиенты тоже, что проснуться в это время очень легко  и сознание достаточно ясное. Легко можно встать и заняться делами. Другой вопрос, что мы этого предпочитаем не делать – думая, как бы еще поспать.

А далее следует период Капха  Доши с 6 утра до 10ч. И тогда как раз очень хочется поспать. Энергии тяжелые и на самом деле это время для борьбы со сном. Считается, то ложиться спать в этот момент не стоит. Потому то сон в это время медленно но верно будет забирать психические силы и ясность мышления.

С 10 до 14 часов начинается время Питты (огонь) и это лучшее время для активной деятельности и так же для переваривания пищи. Поэтому лучшее время для обеда в среднем с 11 до 13 ч. А после полудня, когда солнце находилось в зените медленно огонь пищеварения начинает угасать. Про стимулирующие огонь пищеварения  способы смотрите в моем блоге на Gonzo.kz

Следующий период  с 14 до 18ч. Снова вступает в права Вата Доша и это время хорошо подходит для умственной деятельности и работы.

С 18 до 22 часов наступает время Капхи, когда активность падает и важно успеть заснуть до 22 ч. Потому что если перейти порог 22 часов, то придет время Питты, а значит и активности, бодрости, и так до 2 часов ночи. Люди, кто называет себя «совами» просто регулярно переступают этот порог и начинается бурная деятельность, которая может продолжаться вплоть до 6 утра, а потом резко хочется спать. Минус подобного образа жизни, как говорит доктор Аюрведы Торсунов О.Г. ,что человек становится апатичным, теряет смысл жизни и способность здраво мыслить и быть более духовным.

Blog post image

Каждый, полагаю , если наблюдал за собой,то замечал как часов в 21-21:30 начинает тянуть в сон, но вместо этого мы начинаем активность и естественно регулярно переступаем порог времени для засыпания.

К сведению, промежуток с 22 до 00 самые лучшие часы для сна, так как в этот период восстанавливается нервная система. А если этого не происходит, то организм человека быстро изнашивается. И происходит множество болезней со временем, причин, которым даже врачи не всегда могут установить.

Вот такая система режима дня.

вот мое видео по этой теме

Тест для определения своего типа Доши можно пройти на моем сайте www.yoga108.kz

Записаться на пробное бесплатное занятие йогой можно здесь

Пишите свои комментарии  и делитесь личным опытом,  наблюдениями

Если понравилась статья рекомендуйте друзьям в соц.сетях – кому – то эта информация пригодится!

 
5
395
8