Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:07, 16 сентября 2013

ПАОК – “Шахтер”. За счет чего могут выиграть карагандинцы

 

Тренировка футболистов ПАОКа. Фото с официального сайта греческого клуба.

В ночь на 20 сентября по времени Астаны Греческий ПАОК стартует в групповой стадии Лиги Европы домашним матчем против карагандинского “Шахтера”. Корреспондент Vesti.kz решил прикинуть, за счет чего подопечные Кумыкова могут выиграть в этом противостоянии. Так, например, выяснилось, что ПАОК в этом еврокубковом сезоне не слишком успешно выступает на своем поле.

В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов ПАОК встречался с “Металлистом”, которому уступил в первой домашней игре 0:2. В гостях греки сыграли вничью 1:1 и, по сути, выбыли из турнира. Но тут, как известно, им подфартило вследствие дисквалификации украинского “Металлиста” из-за договорных матчей. Таким образом, в раунде плей-офф команде Хуб Стевенса противостоял “Шальке” – клуб, в котором до прихода в ПАОК работал голландский специалист. В этот раз первый матч греческие футболисты проводили в Германии, где добились неплохого результата в виде ничьей 1:1. Однако в ответной игре проиграли 2:3, после чего прямиком отправились в групповой раунд Лиги Европы.

Понятно, что это все условно, но нередко подобная статистика мобилизует футболистов, которые впоследствии добиваются победного результата несмотря на силу и класс соперника. А “Шахтер” умеет настроиться на важные матчи.

Всего в еврокубках ПАОК провел 120 игр, одержал 45 побед, потерпел 39 поражений и 36 раз играл вничью. В клубном рейтинге УЕФА занимает 68-е место. Больше всего игр в еврокубках за команду провел Димитрис Салпингидис – 41 матч. Он же является лучшим бомбардиром клуба - 12 голов.

При этом ПАОК удачно выступает в гостевых встречах, о чем наглядно характеризует ниже приведенная статистика.

Сезон-2009/2010
Лига Европы

“Волеренга” (Норвегия) 1:2
“Херенвен” (Голландия) 0:0

Сезон-2010/11
Лига чемпионов

“Аякс” (Голландия) 1:1

Лига Европы

“Фенербахче” (Турция) 1:1
“Брюгге” (Бельгия) 1:1
“Вильярреал” (Испания) 1:0
“Динамо Загреб” (Хорватия) 0:1
ЦСКА (Россия) 1:1

Сезон-2011/12
Лига Европы

“Волеренга” (Норвегия) 0:2
“Карпаты” (Украина) 1:1
“Рубин” (Россия) 2:2
“Шемрок Роверс” (Ирландия) 1:3
“Тоттенхэм” (Англия) 1:2
“Удинезе” (Италия) 0:0

Сезон-2012/13
Лига Европы

“Бней Иегуда”(Израиль) 0:2
“Рапид” (Австрия) 3:0

Сезон-2013/14
Лига чемпионов

“Металлист” (Украина) 1:1
“Шальке” (Германия)  1:1

Что касается чемпионата Греции, то ПАОК после четвертого тура занимает второе место, отставая от лидирующего “Олимпиакоса” на три очка. Всего их у команды Хуба Стевенса девять – три победы и одно поражение. В последнем туре ПАОК выиграл в гостях у команды “Верия” 2:1. Вчера футболистам был дан выходной, но уже сегодня, 16 сентября, они приступили к тренировкам. В Общую группу после травм вернулись Костин Лазар, Лиам Лоуренс, Йоргос Георгиадис. Это значит, что тренерский штаб греческого клуба может рассчитывать на всех футболистов в преддверии матча с “Шахтером”.

Напомним, что первую игру карагандинская команда проведет в ночь с 19 на 20 сентября в Салониках на стадионе “Тумба” против местного ПАОКа. Начало встречи, которую в прямом эфире покажет телеканал КТК, в 01:05 по времени Астаны.

 
0
139
0