Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:22, 16 сентября 2013

Основные сладости для Candy bar

Candy bar – это стилизованный бар десертов и сладостей - один из самых модных трендов последнего времени, который безусловно украсит Ваш праздник, добавит особенный шик в оформление свадебного декора и порадует гостей-сладкоежек.

Cards4you, начали оформлять Candy Bar, в первую очередь, ради красивых и ярких декораций. Однако, сладкий стол так же очень сильно привлекает к себе внимание гостей не только своим красивым видом, но и соблазном полакомиться сладостями!

Что же входит в состав Candy bar?

Cupcakes (капкейки) - это маленькие кексы размером с кофейную чашку, отсюда и их название. Есть множество вариантов их украшения: мастика, взбитые сливки, различные посыпки - от мятного драже до мармеладной ленты. Отличная альтернатива торту! На капкейках можно сделать любую надпись и изобразить любое изображение. Мы предлагаем как и украшение готовых кексов, так и домашнюю выпечку наших партнеров.

Blog post image

Macaroons (макаруны). Эта миниатюрная сладость пришла к нам из Франции. В основе воздушного теста - молотый миндаль, а между двумя половинками печенья - крем или варенье. Благодаря пищевым красителям макарунам можно придать абсолютно любой цвет, которая будет соответствовать вашему празднику.

Blog post image

Печенье Миндальное, фисташковое, шоколадное - хрустящее фигурное печенье станет украшением буфета. Оно может быть любой формы и украшена как глазурью, так и мостикой. Мы предлагаем услуги по декорированию фабричного печенья, так и домашнюю выпечку наших партнеров.

Blog post image

Сandy (сладости) - это традиционная часть кэнди-бара: шоколадные конфеты, карамельки, леденцы, драже, цукаты.

Blog post image

Сake-pops - это вид бисквитных пирожных, по консистенции и вкусу напоминающих трюфели или наше родное пирожное-«картошку». Измельченный бисквит смешивают с кремом, придают любую форму, чаще всего круглую, после этого обмакивают в глазурь. Когда глазурь остывает, наступает стадия декорирования. Попсы подаются на палочках. Необычный и креативный десерт.

Blog post image

Marshmallo - Воздушная разновидность пастилы и зефира. Такой зефир можно добавить в чашку горячего кофе или какао. Он бывает разных вкусов и цветов и занимает в кэнди-баре почетное место. Его можно подать в баночках или в виде сладкого шашлычка.

Blog post image

Blog post image

Фруктовые десерты. Фрукты отличная альтернатива сладостям. Ассорти из фруктов отлично дополнит сладкий стол. Как правило фрукты подаются в корзиночках.

Blog post image

Blog post image

0
18438
0