Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:11, 19 сентября 2013

Взимание оплаты не должно производиться...?

А вы заметили, как часто "ломаются" валидаторы в автобусах и троллейбусах? И как часто речь "Внимание, пассажиры! Взимание оплаты не должно производиться водителем или кондуктором" вдруг "отключается", и деньги за проезд забирает водитель на входе/кондуктор на выходе?

Ладно, согласна, бывают такие случаи, когда техника все же ломается. Но чаще все происходит по-другому.

Одиннадцатого сентября я ехала на 79м автобусе, где, кстати говоря, подобное часто случается (не собиралась вообще об этом вспоминать и тем более писать, если бы не аналогичная ситуация, произошедшая сегодня). Захожу, я, значит, через переднюю дверь и слышу: "Валидатор не работает, оплата водителю". Смотрю на сам валидатор и вижу, что красный "нолик" на дисплее горит, и, по всей видимости, техника-то рабочая. Ну, думаю, рискну. Пробираюсь сквозь толпу, оплачивающую проезд водиле, и слышу от него: "Эй, валидатор не работает, сказали же!". Отвечаю, что разберусь сама, бросаю монетки - и о, чудо! - он выдает мне билет. Серийный номер - 0137, номер автобуса - 1191, единственное, что смутило - время посадки 11:57:07, хотя ехала я где-то часов в 9 вечера.  Ну ладно, билетик специально сохранила и забыла.

Сегодня я возвращалась на 11м троллейбусе. Захожу и вижу следующую картину: валидатор закрыт половой тряпкой, по громкой связи объявляют о его нерабочем состоянии,

Blog post image

при этом под тряпкой обнаруживается работающий дисплей:

Blog post image

А у двери стоит женщина-кондуктор:

Blog post image

Уже на выходе я зафотала номера.

Blog post image

Blog post image

На самом деле, я не знаю точно, работал ли тот валидатор, ибо в наглую платить туда я все же не решилась. Вполне возможно, что тут, именно в этом случае, я не права. Но история с семьдесят девятым случается со мной не в первый раз.

П.С. Вообще-то мне как-то все равно, куда платить. Количество потраченных денег при этом не меняется. Но есть что-то неправильное в этой ситуации, и если уж "не должно взиматься" - давайте и не будут взимать!

П.П.С. Извините за качество фотографий. Моя любимая старенькая нокиа все-таки не Никон :)

3