Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:04, 15 сентября 2013

Таможня Казахстана обсудила с бизнес-сообществом вопросы совершенствования таможенного законодательства и внедрения электронного декларирования товаров

Комитет таможенного контроля продолжает работу по установлению конструктивного диалога между бизнесом-сообществом и государственными органами для достижения интересов всех заинтересованных сторон и приоритетных экономических целей Республики Казахстан.

6 сентября в г. Астана прошло заседание Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела при Комитете таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан под руководством Председателя Комитета М. Есенбаева.     Участвовали в заседании представители бизнес - сообществ, Форум предпринимателей Казахстана, НЭПК Союз «Атамекен», Ассоциация налогоплательщиков Казахстана, Казахстанский союз таможенных декларантов, Казахстанская Ассоциация таможенных брокеров (представителей), Евразийский союз участников ВЭД и др.

На повестке дня были рассмотрены вопросы совершенствования таможенного законодательства, как в рамках Таможенного союза, так и на национальном уровне, а также внедрения и дальнейшего развития электронного таможенного декларирования товаров.

На заседании были обсуждены итоги деятельности созданных 4-х рабочих групп при Консультативном совете, специализирующихся на вопросах таможенного администрирования, таможенного законодательства, развития предоставляемых государственных услуг и информационных технологиях. За 1 полугодие 2013 года проведено 6 заседаний рабочих групп Консультативного совета. В дальнейшем, отдельные решения по вопросам таможенного законодательства рассматриваются на совместных заседаниях по таможенной политике при Министерстве экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

По вопросу внедрения электронного декларирования был заслушен доклад Заместителя Председателя КТК МФ РК Д.Т. Мамашевой, в котором было отмечена работа по интеграции информационной системы КТК «Электронное декларирование» с иными ведомственными системами: Государственная база данных «Физические лица» и «Юридические лица», «Е-Лицензирование», «Платежный шлюз электронного правительства» и др.

Для выпуска подвижного состава были разработаны Правила информационного взаимодействия в части передачи электронных Уведомлений о выпуске товаров между КТК МФ РК и АО «НК «КТЖ»», а также, взаимодействия с информационной системой Налогового комитета МФ РК и ИС ЭД в части передачи Уведомлений для возврата НДС при экспорте товаров.

Кроме того, таможенными органами РК, проведена работа по налаживанию взаимодействия системы «Электронное декларирование» с информационными системами Федеральной таможенной службы Российской федерации и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. Комитетом запланированная дата запуска в промышленной эксплуатации ИС «Электронное декларирование по экспорту» - 1 января 2014 года, на сегодняшний день данная система находится в опытно-эксплуатационном режиме.

В части законодательства на заседании были отмечены такие важные темы как электронное декларирование товаров – утверждение Правительством РК перечня электронных документов, сокращение числа предоставляемых документов государственным органам при осуществлении внешнеэкономической деятельности, развитие института уполномоченных экономических операторов, упрощение процедуры таможенной очистки товаров, ввозимых на безвозмездной основе, а также обеспечение условий для реализации международных договоров Республики Казахстан, предусматривающих освобождение от обложения таможенными платежами и налогами. Для реализации данных изменений в таможенное законодательство, Комитетом разработана Концепция Законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам таможенного администрирования».

В ходе заседания участниками бизнес-ассоциаций Казахстана были озвучены вопросы и предолжения по поднятым темам, отмечена важность конструктивного диалога бизнеса и власти для учета интересов обеих строн.

В целом, участниками заседания отмечены позитивный тенденции в приоритетных направлениях развития таможенного администрирования и таможенного законодательства, были намечены направления работы для дальнейшего взаимодействия таможенных органов РК и бизнеса.

 
0
216
0