Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:41, 13 сентября 2013

Новые технологии – меньше учебников

Блог Джои Хили (Joie Healy), старшего менеджера Cisco по работе в социальных сетях

 

С началом нового учебного года мой дом опять наполнился привычной суетой: ранний подъем, утренняя суматоха, сонные, недовольные дети. Впрочем, кое-что в этом году изменилось: обеденный стол больше не завален учебниками. А все потому, что в школе, где учится наш сын, весь учебный процесс переведен на iPad, с помощью которого школьники получают доступ к учебникам, конспектам и домашним заданиям.

Канули в прошлое тяжелые портфели и рюкзаки, а также шкафчики, забитые книгами. Отпала нужда в маркерах, которыми делали пометки в учебниках, не нужны больше обложки для книг. Школа перешла на модель обучения, когда все учебные материалы размещены на iPad, что позволяет расширить доступ школьников к инструментам и ресурсам, вовлекающим их в учебный процесс.

Слово «вовлеченность» подчеркну особо. Можно ли придумать лучший способ заинтересовать детей, чем использовать полюбившиеся им инструменты и средства? Учительница моего сына стала размещать домашние задания и давать разъяснения на собственном канале в YouTube. Ролик, который я посмотрела, произвел на меня приятное впечатление: видео хоть и показалось немного затянутым, зато содержало подробные пояснения к учебному материалу.

Вот так обстоят дела у меня дома. А на работе мы начали выпускать ежемесячный цифровой журнал Focus[1]. Тема первого номера – образование. Один из материалов посвящен проекту «Каждому ребенку по ноутбуку», о котором рассказывает сетевой первопроходец Николас Негропонте (Nicholas Negroponte)[2].

Я знаю, что есть и противники модели обучения с использованием iPad, но, как ни крути, мы живем в мире цифровых технологий. Чтобы наши дети привыкли к новым реалиям, важно научить их использовать в учебных целях весь потенциал современных устройств. Меня, признаться, шокирует почерк моего сына – пишет как курица лапой. Зато он быстрее меня печатает и находит информацию в Интернете. Так что я уверена, что цифровой мир позволяет расширить границы познания и получить хорошее образование.

Метки: образование, iPad, Николас Негропонте, цифровые устройства.

Кстати:

·         BYOD меняет традиционный подход к обучению - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/090712c.html

·         Онлайновые уроки, и не только: как Всеобъемлющий Интернет меняет сферу образования - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/081913e.html

 

[1] См. http://newsroom.cisco.com/technology-in-education-august2013.

[2] Опубликовано на веб-странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/083013c.html.

 
0
140
0