Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:53, 12 сентября 2013

Первый фестиваль еды «Праздник Вкуса» в Алматы

Одним из мероприятий, приуроченных ко Дню города Алматы, будет фестиваль еды - "Праздник Вкуса", организованный кулинарной студией Compote. Это первый фестиваль еды, который проходит в нашем городе.

Про концепцию фестиваля, аудиторию, участников и про движение foodies мне рассказала Зау Абишева, со-владелец студии Compote.

Зау Абишева на открытии студии Compote

Концепция мероприятия - фестиваль еды, гастрономический праздник для горожан. Участие в нем может принять каждый, кто интересуется кулинарией, любит вкусно покушать или просто провести время вместе со своей семьей или друзьями. Нашей целью является развить новый формат досуга, сделав кулинарию новым видом отдыха и развлечений, а также начать прививать горожанам интерес и желание к качественному и здоровому питанию.
Да, мы, конечно же, брали во внимание опыт зарубежных аналогов как российских, так и европейских. Движение  foodies сейчас в принципе общемировой тренд, который движется в сторону вкусного и здорового питания. Поэтому формат нашего праздника будет понятен и интересен любому гостю: и местному, и иностранному. В будущем  планируем проводить фестиваль ежегодно и вырастить его до кулинарного события регионального масштаба.

Сложно сказать, кто именно стал инициатором – эта идея давно витала в воздухе и стала логичным решением для празднования Дня Рождения студии. Свою миссию мы видим в том, чтобы развивать хороший вкус к жизни, отдыху, еде и в итоге чтобы все это вело к расширению кругозора и развитию общей культуры у горожан.

Мы ожидаем нашу обычную аудиторию – люди активные, интересущиеся, продвинутые. В принципе наша аудитория очень широкая: дети и взрослые, домохозяйки, бизнесмены, молодые креативные люди.

Все шеф-повары, которые участвуют в параде шефов ведут кулинарные мастер классы в Компоте. Рассматривали вы кандидатуры других шеф-поваров?

Мы всегда открыты разным вариантам, мы только ЗА расширение нашего пула поваров. Но для работы на таком важном мероприятии мы могли отобрать только лучших и проверенных. Это важно, потому что одно дело готовить, важно еще и делиться информацией и заряжать зрителя желанием готовить и самому пробовать.

Как вы отбирали участников гастрономического рынка ?

Опять-таки было несколько критериев, среди которых были:

Прежде всего качество продукта, подход  к его продаже, свежесть продукта и его полезность, хорошая репутация марки.

По какому принципу составлялась программа открытой кухни ?

Программа составлялась исходя из нашего опыта – что обычно интересно нашим гостям и что может быть интересно именно в формате праздника.

Беря во внимание тот факт, что вы уже работаете целый год, видите ли вы изменения в отношении людей к еде. Ведь тот же самый Праздник "Еды" от журнала Афиша-Еда, он про то как люди относятся к еде.

Сейчас в целом наблюдается большой интерес (и тенденция растет) к готовке, к домашним вечеринкам, к тому, чтобы питаться качественно и красиво. Надеемся, мы тоже поучаствовали в этом тренде. Как мы упоминали ранее, движение foodies - это в принципе общемировая тенденция. Радует, что люди начинают обращать все больше внимания на качество и полезность пищи, которую они употребляют. Формируются новые полезные привычки. А также люди начинают больше пробовать и становятся любознательнее и смелее.

Программа фестиваля:

Blog post image

Мероприятие будет проходить 14 сентября в сквере у ГАТОБа и в самой студии по адресу ул. Кабанбай Батыра, 83, уг. ул. Фурманова с 11.00 до 22.00.

Вход свободный

За всеми апдейтами по фестивалю можно будет следить на странице Compote на фейсбуке - https://www.facebook.com/Compotecooking

4
1092
1