Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
00:40, 13 сентября 2013

«Ужас — это когда немеют ноги, останавливается сердце и прерывается дыхание, зато оживают волосы» Причины, по которым люди смотрят фильмы ужасов.

 

… Глаза, как звезды, вышли из орбит

И кудри отделились друг от друга,

Поднявши дыбом каждый волосок,

Как иглы на взбешенном дикобразе.

 

Для большинства людей идея наблюдать любую форму насилия или террора в фильме является достаточно привлекательной. В мире, у которого, кажется, есть много проблем и неприятностей, кажется немного странным, что кто-либо любил бы смотреть фильмы ужасов. Действительность, однако, то, что фильмы ужасов представляют один из самых привлекательных и устойчивых типов развлечения кино. Итак, почему люди любят смотреть фильмы ужасов?

Blog post image

 

Для волнения

Blog post image

Хороший фильм ужасов может походить на американские горки или любую другую форму развлечения высокого адреналина. В правильном урегулировании, с правильным фильмом, фильмы ужасов могут быть своеобразной безобидной формой страшных ситуаций в жизни. Быть напуганным может, в конце концов, быть хорошей забавой, если человек знает, что террор не реален. Также, много зрителей наслаждаются жуткими или страшными фильмами с целью насытиться адреналином.

 

"Мы все немного сходим с ума иногда, не так ли?" (Психо, 1960)

 

Для того, чтобы быть в курсе кинотендеций

Blog post image

Одно время были популярны плохо сделанные фильмы ужасов, дрянные, низкобюджетные, которые заставляли зрителей съеживаться. Спустя время, некоторые режиссеры были в состоянии соткать элегантные, артистические фильмы ужасов, которые могли соревноваться с более известными фильмами других жанров с точки зрения качества кинопроизводства. Фильмы ужасов 1980-ых были исполнены в жанре слэшшер, зачастую часто представляли опасности случайного секса с буквальным, ужасающим представлением, содержали большое обилие кровавых сцен.

 

"Это Хэллоуин, и каждый имеет право хоть разок хорошенько испугаться." (Хэллоуин, 1978)

 

Для эмоционального разряжения

Blog post image

Много людей смотрят фильмы ужасов как форму эмоциональной разрядки. В жизни, происходят много ужасающих событий, но СМИ зачастую описывает не ту картину, которая происходит в реальности, преуменьшая её или утрируя. Фильмы ужасов же зачастую подвергают аудиторию испытать события более ужасные, чем те, которые происходят в действительности. Тем самым, соблюдается баланс. Фильмы ужасов, традиционно (хотя есть и исключения) показывают, что убийца в конце фильма либо наказан, либо убит. Этот вид удовлетворения может убедить зрителей, что плохие вещи действительно происходят, но хорошие парни обычно побеждает в конце.

 

"А вот и Джонни!" (Сияние, 1980)

 

Для показухи

Blog post image

Есть ещё одна причина, по которой зрители могут смотреть подобные фильмы. Причина эта состоит в демонстрации своим друзьям, что они могут справиться с тем, что творится на экране. В пределах многих групп друзей часто есть гонка, чтобы быть первым кто увидел новый ужастик, и мало того что увидеть, но и продемонстрировать то, что фильмы ужасов не беспокоят его.

 

"Что бы вы не делали, не засыпайте." (Кошмар на улице Вязов, 1984)

 

Поклонники фильмов ужасов склонны наслаждаются жанром, любят обмениваться опытом каждого фильма с другими поклонниками. Это, возможно, куда самый социальный элемент наблюдения фильма ужасов. Это - не обязательно жанр кино, но беседа после просмотра фильмов ужасов приносит действительное наслаждение для большинства поклонников.

 

"Я избавляюсь от собственных страхов единственно возможным способом: снимаю про них фильмы." (Альфред Хичкок)

 

"Монстры реальны, приведения тоже. Они живут внутри нас и иногда они побеждают" (Стивен Кинг)

1
1849
9