Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
16:59, 12 сентября 2013

Владимир Стрельчук: "К нам должен приехать хоккеист, играющий за сборную Франции"

Владимир СтрельчукГлавный тренер "Астаны" Владимир Стрельчук подвёл итоги противостояния с павлодарским "Иртышом", где его подопечные дважды уступили хозяевам поля.

- Хороший соперник у нас был. Но когда судья не понимает, что он делает, сложно играть. Устал уже повторять, что уровень судейства у нас отстал от уровня команд раз в 10, наверное. Игры хорошие, соперник хороший. Но судейству так работать нельзя, человек просто не понимает, что делать на своём поле и что он делает. Не хочу обвинять его ни в чём, но он просто не на своём месте. Игроки работают, стараются, отдают силы, а подобные явления потом просто ломают всё. Это моё мнение.

Команда соперника играет здорово, играет в совершенно другой хоккей. Мы учимся, перенимаем что-то, тренировочный процесс у них интересный. Все идёт, развивается. То, что было десять лет назад с казахстанским хоккеем в сравнении с нынешнем временем, небо и земля. Всё нормально, научили нас немножко, поедем, будем анализировать, готовиться к следующим играм.

- Вы затронули тему судейства, а что делать, раз столько ошибок?

- А что тут делать? Увольнять? А на освободившееся место кого? Некого. Нет их просто. Сегодня, например, судил парень, наш, усть-каменогорский, впервые был главным судьей. В такую мясорубку его нельзя было пускать, он не готов, он просто растерялся, ошибка на ошибке. А такие явления ломают игру. По-другому ведь мог сыграть народ. Поэтому что делать? Приглашать российских? Так они ещё хуже.

Владимир Стрельчук- Сегодня было видно, что вы хотели увести команду с поля.

- Да, был готов увести. Ну, нельзя так, нельзя! Все прекрасно знают меня, что я никогда ничего плохого не скажу в адрес арбитра, если он прав, а если он не прав, то всегда говорю прямо в лицо.

- Как вы думаете, почему характер обеих игр был довольно агрессивным?

- Да всё хорошо, это правильно, нормальный, жесткий, мужской хоккей, какой проповедуют в Словакии и Чехии, это мы как-то препятствуем ему, а там это норма. Стычки, драки, сегодня или вчера, упали, поборолись, так это тоже полезно для разрядки. Травм никаких не случилось. Всё в порядке.

- Недавно состав "Астаны" покинул Горбовой, но ведь они давно играют вместе с Пичкалевым. Почему приняли такое решение?

- Уровень команды перерос этого игрока, поэтому освободили место для других.

- Когда восстановится Дмитрий Хозяшев?

- Он получил растяжение в товарищеском матче с "Алматы", но в скором времени выйдет на лёд.

Роберт Хуна, Алексей Савченко и Роман Штефан- Как вам игра Романа Штефана?

- Он отработал прекрасно. Правда, "Торпедо" особо опасных моментов не создало, но он молодец. Готов выручить команду, когда потребуется.

- Кто является спонсором "Астаны"?

- Городской бюджет, у нас он не такой большой на команду. Но хочу сказать, что иностранцы приезжают сюда играть не за такие уж большие деньги. В Европе сейчас сложно, поэтому и словаки, и чехи все готовы приехать. Должен приехать хоккеист, играющий за сборную Франции, словенец. Так что будем воспитывать своих через чужих. Иностранцев уговаривать не нужно – работают, трудятся, будь здоров! Они за час приходят на работу, наш за пять минут. Иностранцу дашь задание на тренировке – он расшибется, но всё выполнит точь-в-точь, наших же многих нужно гнать из под палки. Пусть учатся друг у друга, как нужно относиться к работе.

3
353
5