Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:06, 12 сентября 2013

прокнижки

Любить читать - это то же, что и любить, наверное?

Вот читать то ты любишь всегда. И человек - он либо любит читать, либо нет.

И вот ты же не сегодня понял, что любишь? Давно в детстве. Начинал с мелких глупых книжек. Но тогда они казались чем то ярким, самым лучшим из того, что было в твоей маленькой жизни. И ты по кусочкам собирал свою любовь. Да, никто не любит алфавит в первом классе - трудно, ох как трудно запомнить очередность. А собирать эти буквы в слова? А эти нелепые ударения? И какими только слово-букво-сочетаниями ты не смешил своих родителей!

Но чтобы познать новое - нужно особое стечение обстоятельств, желаний и времени. Только тогда дойдет истинный смысл. Весьма абстрактное заявление, да. Истинный смысл есть всегда. Просто сегодня этот смысл в том, что ты ничего не понял. А через пять лет ты захочешь перечитать. И СТОЛЬКО поймешь, узнаешь нового. А ещё через пять лет ты прочтешь между строк. И, ещё изучив биографию, жизнь, и остальные произведения автора, увидишь совсем, совсем иное.

Все умеют читать. Просто кто-то быстрее всех начал читать. Ещё до школы. И ещё до экзаменов поэкспериментировал с ударениями и прочел пару текстов, "чтоб наверняка". А кто-то с запятыми мучается. С ударениями. С вводными, обращениями, обстоятельствами, зависимостями.

И книга-это человек. Любая книга моет быть любимой. Любой человек может стать любимым. Вот спорили с другом. Он сказал, что проще с книгами-сразу понимаешь, нравится тебе, или нет. Потому что почерк автора либо приятен, либо нет. А я считаю, что и с людьми так же. Тот же почерк во всем человеке есть, и виден сразу - как говорит, что говорит, как смотрит, о чем мечтает, что читает, да и читает ли вообще. И если хоть что-то тебе не нравится - мы не боимся. Мы ленимся закрывать. Все читали эту цитатку - "Умей закрывать неинтересную книгу и бла бла бла"? Так вот. Вопрос! Хоть когда-нибудь, закрыли книгу? Обидно закрывать - столько прочел, просто надо дойти до конца. А с людьми-то в этом плане проще. Вон их сколько. Не надо покупать, скачивать, выбирать. Сразу всё есть, всё на виду. И по формам лица тоже читать можно. И по ладони. И вообще много что можно. Но мы не закрываем людей. Я вот, к примеру, с огромным трудом закрываю книги. Не больше пяти закрылось за всю жизнь.

И книги бывают на разные темы. Для разных целей. Для разных этапов жизни. Но. Но вот сказки Булычева, к примеру, лично для меня этим летом отрылись с невероятной стороны. А лет десять назад я просто смотрела его экранизации и ни о чем не думала, кроме как о том, есть ли жизнь на других планетах.

Книга нужна по работе. Она понятная, простая, и ты время от времени к ней возвращаешься.

Книга нужна по учебе. Вот тут уже несколько типов. Азам ты обучаешься по азбукам. Их только своим детям оставить, вряд ли когда-нибудь через пару лет ты будешь переучивать алфавит? Есть книги, переворачивающие мир с ног на голову. Они всё вывернут, всё, к чертям собачьим. Ты будешь отходить неделями, но никогда их не выкинешь. Они будут в твоей библиотеке всегда. Когда-нибудь, когда-нибудь, ты, может, и решишься её перечитать. Но она будет всегда рядом, в тебе. Как опыт, как надежда, как память.

А теперь тост! За хорошие библиотеки!

0
532
4