Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:07, 11 сентября 2013

Сегодня было.....10 сентября 1943 года

Мы открываем еженедельную рубрику "Хроника огненных лет" в интернет-рассылке, которая будет информировать вас о  значительных датах Великой Отечественной войны.

"День освобождения города Мариуполя"

10 сентября 1943 года - Войска Южного фронта совместно с Азовской военной флотилией освободили город Мариуполь.

Мариу́поль — город в Донецкой области на юго-востоке Украины, на берегу Азовского моря.  Один из важнейших центров металлургии и машиностроения, крупный морской порт. Климатический и грязевой курорт. Мариуполь входит в десятку крупнейших городов Украины, является важнейшим промышленным и экономическим центром страны.

Blog post image

В начале  Великой Отечественной войны тысячи жителей города ушли на фронт. Предприятия перестроили свое производство для нужд фронта. Металлурги выпускали броневую сталь для танков Т-34, торпедных катеров и самолетов-штурмовиков ИЛ-2 и других военных конструкций. На заводе «Азовсталь» производили корпуса для авиабомб и стволы батальонных миномётов. Когда линия фронта приблизилась к городу, была организована эвакуация промышленных предприятий и людей на Урал и в Сибирь.

10 сентября 1943 года город был освобождён от оккупантов войсками 44-й армии Южного фронта и морским десантом Азовской военной флотилии.

Blog post image

Сегодня Мариуполь — центр металлургии и машиностроения Украины, является важнейшим для экономики регионом, одним из основных доноров, источником валютных поступлений в бюджет страны. После провозглашения независимости Украины значительно возросло влияние Мариуполя, как одного из спортивных центров страны.

Blog post image

Мариуполь — центр греческой культуры на Украине, район компактного проживания греков.

Материал: Мольдир Жасуланкызы
Источник: Википедия — свободная энциклопедия

0
306
0