0
22:55, 10 сентября 2013

Cо шведами на равных!

Златан Ибрагимович. Фото с сайта sport-express.ru

Сборная Казахстана по футболу свой заключительный домашний матч отборочного цикла чемпионата мира-2014 на “Астана-Арене” провела против Швеции, передает корреспондент Vesti.kz.

Задолго до игры команду Мирослава Беранека записали в аутсайдеры этого противостояния. Не удивительно, принимая во внимания положение команд в рейтинге ФИФА – 30-я строчка против 149-й. Кроме того, в составе “Тре Крунур” отличную результативность в последних играх демонстрирует форвард ПСЖ Златан Ибрагимович. Именно он уже на 28-й секунде встречи стал автором гола в составе своей команды. Ибрагимович оторвался от опеки казахстанских защитников и пробил в дальний от Сидельникова угол – 1:0.

Отойдя от “холодного душа”, хозяева поля стали предпринимать попытки атаковать грозного соперника. Очень неплохо на левом фланге действовал Дмитрий Шомко, который то и дело опасно простреливал и навешивал в штрафную шведов, но замкнуть передачу было некому. Сами гости владели некоторым территориальным преимуществом, но до перерыва воплотить его в гол не смогли.

В самом начале второй половины игры Казахстан едва не восстановил равновесие. Свенссон нарушил правила недалеко от своей штрафной. Финонченко, вместо того, чтобы сделать навес, обыгрался с партнером и подал в штрафную. Первым на мяче был защитник шведской сборной, но вынести далеко его он не сумел. На очередной навес откликнулся Хижниченко, но его удар принял на себя Исакссон.

Откровенно активнее действовали казахстанцы и в дальнейшем. Шведы, в свою очередь, играли несколько пассивно, но и в таком “режиме” гости имели отличную возможность, чтобы развить свой успех на 64-й минуте, однако удар Экдаля приняла на себя штанга.

Через пять минут казахстанцы провели сразу две опасные атаки. Сначала Байжанов открывался в штафной площади шведов, но не смог обработать мяч, а буквально через минуту Шомко бил издалека, но Исакссон был надежен. За десять минут до финального свистка арбитр мог назначить пенальти в ворота Швеции за снос Дмитренко, но нарушения в этом эпизоде он не разглядел. На последних минутах было видно, что футболисты Казахстана “подсели” физически, шведы пытались этим воспользоваться, но тщетно. В итоге 0:1 – Казахстан потерпел шестое поражение в отборочном цикле. При этом в активе команды Беранека есть ничья с австрийцами и победа в предыдущем туре над Фарерскими островами.