Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:42, 10 сентября 2013

Мы не такие богатые, чтобы позволить себе дешевые вещи

Тестинг светодиодной лампы.

Энергосберегающее освещение набирает популярность во всем мире. Казахстан – не исключение. Спрос на подобные продукты растет, что, как мне кажется, во многом вызвано неуклонным ростом тарифов на электроэнергию. Однако, многие – и я до недавнего времени в их числе – не очень-то и разбираются в тонкостях последних технологических разработок. Поэтому предлагаю начать с азов: ответить на вопрос «Что такое энергосберегающая лампа?».

Название вполне отражает суть технологии. Легко догадаться, что энергосберегающая лампа потребляет меньше электроэнергии. А вот что она при этом обладает большей светоотдачей знают уже не все. Проще говоря – энергосберегающая лампа светит в разы ярче привычной лампы накаливания, потребляя при этом гораздо меньше электричества.

Типов подобных ламп бывает несколько. Успели, например, примелькаться люминесцентные – трубчатой формы, они повсеместно устанавливаются в общественных зданиях. Компактные люминесцентные лампы также широко используются в домашних светильниках.

В ряде достоинств люминесцентных ламп – длительный срок службы и низкая степень нагревания. Однако, лампы эти часто выходят из строя в бытовых условиях. Всем, думается, знакомы характерное мерцание и позвякивание люминесцентных ламп в офисе, меня – скажу честно – весьма нервирующее. Другой недостаток – пары ртути, в малых количествах содержащиеся в таких лампах и могущие быть опасными в случае повреждения.

Разновидность энергосберегающих ламп, набирающая популярность, – лампа светодиодная. У нее есть целый ряд преимуществ: отсутствие паров ртути; срок службы, в среднем в 50 раз более длительный, чем у ламп накаливания и в 4-16 раз превышающий срок службы люминесцентных ламп. Именно такие лампы производства фирмы Phillips мы и решили испытать, используя их в течение месяца во всех осветительных приборах однокомнатной городской квартиры: люстре, торшере и прикроватной лампе для чтения.

Blog post image

Для справки:

«Светодиод, или светоизлучающий диод (или же на англ. «LED»), является электрическим источником света. Это - полупроводниковый прибор, излучающий свет определенного цвета.

Первый красный светодиод был создан в 1962 г. Ником Холоньяком (Nick Holonyak) в компании General Electric. Хотя они испускали тусклый свет и имели низкую энергоэффективность, технология оказалась перспективной и стала быстро развиваться.

В начале 70-х гг. появились зеленые и желтые светодиоды. Они использовались в наручных часах, калькуляторах, электронных приборах, в светофорах и указателях «Выход». Эффективность светодиодов по световому потоку постоянно увеличивалась, и к 1990 г. световой поток красных, желтых и зеленых светодиодов достиг значения 1 люмен (лм).

В 1993 г. Суджи Накамура (Shuji Nakamura), инженер, работающий в компании Nichia, создал первый синий светодиод высокой яркости. Так как красный, синий и зеленый являются тремя главными составляющими света, теперь с помощью светодиодов можно было получить любой цвет освещения, включая белый. Белые люминофорные светодиоды – это светодиоды, объединяющие синий или ультрафиолетовый светодиод с люминофорным покрытием, впервые появились в 1996 г. В конце 90-х гг. светодиоды постепенно заменяют лампы накаливания там, где требуется окрашенный свет. В 2000–2005 гг. уровень светового потока светодиодов достиг значения 100 лм и выше.

Появились белые светодиоды с теплыми и холодными оттенками, подобными образуемым лампами накаливания, люминесцентными лампами и схожие с естественным освещением. Постепенно светодиоды составили конкуренцию традиционным источникам света и стали применяться в театральном и сценическом освещении.

В настоящее время светодиоды широко используются в различных системах общего освещения. По мнению Департамента энергетики (Department of Energy) и Ассоциации развития оптоэлектронной промышленности (Optoelectronics Industry Development Association), к 2025 г. светодиоды станут самым распространенным источником света в жилых домах и офисах».

При первом взгляде на купленные лампы Philips LED E27 10.5 Вт 806 Лм заметно высочайшее качество как самого продукта, так и упаковки. Детали лампочки аккуратно подогнаны, цоколь сделан из приятного металла. Непривычна и приятна ее тяжесть: это не аляповато сделанная лампочка Ильича в картонной обертке, а технологичный продукт, любовно изготовленный с голландской тщательностью.

Blog post image

Blog post image

Я не сведущ в технических тонкостях освещения, но мне понятно следующее:

  • Светодиодная лампа потребляет 10.5 Вт электроэнергии и светит так же ярко, как лампочка накаливания, потребляющая 60 Вт электроэнергии. Выходит, электричества расходуется в 6 раз меньше.
  • Температура свечения в 2700 кельвинов, как мне сказали, обеспечивает оптимальный для жилого помещения теплый белый свет.
  • Срок службы светодиодной лампочки – 25000 часов. При вечернем использовании это составляет что-то около 10 лет.

Заменив шесть лампочек в люстре, две в торшере и одну в прикроватной лампе, я стал наблюдать и анализировать. Первое впечатление – комфортность излучаемого света. Светодиодная лампа светит мягко и призывно, гораздо приятнее лампы накаливания. Через какое-то время я заметил, что комната площадью 20 квадратных метров, равномерно заполненная светом, и выглядит привлекательнее. Кроме того, этот теплый белый свет щадит глаза и даже как-то расслабляет.

Blog post image

Ежедневно перед сном я стараюсь почитывать. Прикроватная лампа моя обычная, с металлическим абажуром, стоит на тумбочке у изголовья постели. На ее примере я понял, что светодиодные лампы помимо эстетического наслаждения приносят вполне реальную пользу.

Дело в том, что использовавшиеся мной раньше лампочки накаливания ужасно нагревались и пыхали жаром. Приходилось отодвигаться дальше, елозить по кровати в поисках удобного положения – чтобы и освещено, и прохладно было. Со светодиодными лампами эта проблема отпала. Не нужно осторожничать, чтобы не обжечься, можно накрыть лампу тканью и использовать ее как ночник. К тому же срок службы патрона теперь неограничен, с лампами накаливания через года патрон крошился от постоянного перегрева. Меня это весьма порадовало.

Blog post image

Других весомых отличий от лампочек накаливания в использовании ламп светодиодных я не заметил. В течение испытательного месяца в квартире несколько раз скакало напряжение – тестируемые лампы вели себя вполне стабильно.

Счет за электричество в конце месяца пришел на меньшую, чем обыкновенно, сумму. Это было результатом замены ламп в моей комнате.

Простой подсчет показал: в моей комнате 10 ламп накаливания по 60 Вт потребляют за месяц 43,2 киловатта (каждый прибор горел от 1 до 3 часов ежедневно), за которую было оплачено около 600 тенге. После замены ламп на светодиодные мощностью 11 Вт расход составил всего 7,9 киловатта (в 5,4 раза меньше), что в денежном выражении составило 107 тенге. Я живу в 4-х комнатной квартире, так что если производить расчет на всю квартиру, то в месяц за освещение с обычными лампами накаливания наша семья платит около 3 000 тенге. Если заменить все лампы в квартире (не сразу, конечно, а постепенно) то будем платить около 550 тенге в месяц. При пересчете за год разница выглядит еще более убедительно: 36 000 тенге (при обычной лампе) и всего 6 600 тенге в год (при светодиодной). Производитель обещает, что одна светодиодная лампа будет гореть целых 10 лет без замены, а ведь лампа накаливания «живет» всего максимум 2-3 месяца. Так что есть над чем задуматься.

Blog post image

В целом впечатления от светодиодных ламп положительные. Пока цена на них довольно высокая (около пяти тысяч тенге). Но если учесть, что служат они намного дольше и, как утверждает Phillips, экономят до 80% электроэнергии, вложения окупаются за 1-2 года. Есть такая затертая фраза: «мы не такие богатые, чтобы позволить себе дешевые вещи», так вот здесь оно вполне уместно.

Автор: Райымбек Данабаев

1
864
0