Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:59, 06 сентября 2014

Щитовидная железа влияет на мою (личную) жизнь

Blog post image

Все знают что «щитовидка» очень важный орган? Если не все знают, то в вкратце – это очень важный орган! Он, то есть орган, вырабатывает разные виды гормонов, которые способствуют обмену веществ в организме.

Когда лет 8-9 назад, мой эндокринолог взялась за мою щитовидную железу (далее – ЩЗ), после всех УЗИ и анализов крови на определение состояния гормонов ЩЗ,  она мне объяснила, что от нормальной работы ЩЗ зависит рост волос и их выпадение, крепость ногтей, потоотделение, настроение, память, вес, состояние кожи, и пардон за интимную подробность, регулярный «стул» тоже крайне зависит от работы этого самого органа.

Когда я стала старше и мой замечательный врач поняла что настало время, то она мне еще и сказала что если определенный гормон, который вырабатывается щитовидкой, имеет отклонения от нормы, то возможно возникновение проблем с зачатием и последующим вынашиванием плода…

Хотя на тот момент мои гормоны были в норме и под контролем, были переживания и слезы, естественно, ведь люди с проблемной щитовидкой очень склонны к плачу (когда то играя в школьном театре, а расплакалась для роли так, что подумала что стану актрисой. А дело было, наверное, в ЩЗ).

Так как замужество и беременность отложены минимум на год,  пока к этому вопросу не очень хочется возвращаться, но знаю, что надо и скоро обещала даже врачу записаться на прием.

Из всех перечисленных выше признаков заболевания ЩЗ, у меня даже после лечения и, казалось бы, нормализации состояния гормонов, остались ВСЕ. Хотя, выраженность некоторых симптомов значительно снизилась.

Волосы падают меньше, а при приеме витаминов и правильном уходе, даже повысился темп роста волос. Потоотделение и вес тоже снизились. Но вот настроение, память и кожа оставляют желать лучшего((.

Настроение – вот что волнует больше всего на данный момент! Раздражительность, вспыльчивость, плаксивость, сверх чувствительность и т.д. и т.п.

Боги, что творится?! Кто бы мог подумать, что это может быть связано с болезнью ЩЗ. Бывают просто истерики из-за ничего! Особенно если это связано с вопросами «личной» и «семейной» жизни. Порой бывают просто крокодильи слезы от сказанного родными или любимым парнем. Потом после того как крик утихнет и слезы пройдут, я с ужасом осознаю что не было ни малейшего повода на обиду и уж тем более на ругань и слезы. Но это понимание приходит только после тех самых криков..

Вообщем, как говорят «англоязычники», my point is, Проверьте свою щитовидку! Может выяснится, что вы на самом деле не СТЕРВА, а просто у вас повышен или понижен определенный гормон ЩЗ. Может вы зря тратите деньги на дорогие процедуры против выпадения волос?! Может, не надо пить эти вредные слабительные?! Ну, и самое главное, девушки, от правильной работы ЩЗ зависит ваша «материнская» составляющая. И самое страшное, что если во время беременности не держать в норме эти гормоны, то малыш тоже может страдать от заболевания ЩЗ!

Профилактика, своевременное обращение и старательный подход к лечению – залог хорошего самочувствия, и надеюсь более «спокойных» отношений с любимыми и родными.

4
2791
7