Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:48, 16 сентября 2013

«2 ствола». Рецензия о добротном боевике.

2 ствола

Давненько на экраны наших кинотеатров не выходил добротный боевик с интересным сюжетом, остроумными шутками и минимумом спец-эффектов, давненько... После череды фантастических фильмов про апокалипсис, похождения супер-героев, тупых и не очень комедий, начинаешь тосковать по старым добрым вестернам и боевикам 90х годов, типа "Плохих парней" или "Смертельного оружия". Те, кто родился в 90х, возможно, не разделят со мной этих чувств, поскольку вполне могли не лицезреть эти легендарные фильмы по телевизору, но те, кто постарше наверняка поймут о чём я.

Снять интересное кино про двух спец-агентов, работающих под прикрытием в нарко-кортеле, раскрыв характер каждого из них - задача не из легких для любого режиссера, и, разумеется, для самих актёров тоже. Выйти из шаблонов, но в это же время сохранить полюбившиеся зрителям черты подобных фильмов, на мой взгляд, именно эти две задачи поставил перед собой Бальтасар Корманкур, когда взялся за режиссуру "2 стволов". Посмотрев этот фильм дважды, могу смело заявить, что он с этими задачами справился на отлично.

2 ствола

Дензелу Вашингтону уже приходилось играть роль копа, у которого в напарниках на соседнем кресле авто восседает белый парень. Было это в "Тренировочном дне", добротном таком боевике 2001го года, где Дензел в большей мере выступает в роли наставника Итана Хоука, сыгравшего роль его неопытного напарника. В том актерском дуэте, партию ведущего солиста исполнил Дензел: только он подкалывал Итана, только от него исходила инициатива к действиям, только он принимает важные решения.

В "2 стволах" всё иначе. К Бобби (Дензелу) в напарники попадает ни в чём не уступающий ему по навыкам стрельбы, вождения, хитрости и харизмы (по сюжету фильма) офицер военно-морской разведки США Стиг (Марк Уолберг). С ним они сговариваются ограбить банк, в котором, как оказывается, лежат деньги "которые лучше не трогать", а потом совместно же вытаскивают свои задницы из приключений, которые сами себе и нашли, не забывая при этом постоянно подкалывать друг друга.

Blog post imageИменно на этих взаимных подколах, шутках, четко прописанной поведенческой линии главных героев и построен успех фильма. Без них "2 ствола" стал бы ординарным, безликим боевиком про американских продажных копов, ЦРУ и патриотичных офицеров армии США.

Отдельно хочется отметить озвучку и перевод фильма. Пусть название фильма и его слоган, переведены так, что невольно в памяти всплывает криминальный триллер Гая Ричи со схожим названием, но после того, как начинаешь смотреть фильм Бальтасар, все мысли о сравнении отпадают сами собой. "2 ствола" - это абсолютно иное творение, которое нужно оценивать, не оглядываясь на английскую киноленту. "2 ствола" могут похвастать хорошим дубляжом и удачно переведенными шутками.

Я дважды протащился от этого фильма в кинотеатре, что и вам советую сделать. Если не два, то хотя бы один раз стоит сходить и посмотреть "2 ствола" в кинотеатре, чтобы увидеть аппетитные формы Полы Пэттон на большом экране. Упускать такую возможность точно не стоит. Уж больно хороша собой чертовка :)

Blog post image

 
1
401
0