Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
00:05, 06 сентября 2013

Где же этот автобус?!?!!

Вот уже пятый день блокирован сайт www.infobus.kz, который в свою очередь предоставлял отличный сервис в сфере отслеживания нужного автобусного маршрута или же поиске ближайшей остановки. В первый день блокировки, на сайте было опубликовано сообщение о том, что сервис закрыли по инициативе сотрудника АО «Центр Пассажирских Перевозок», мол, такой популярный сервис среди студентов и школьников должен быть платным. Однако, сегодня была выявлена настоящая причина блокировки:

Blog post image

Ну а в интернет – газете info-tses.kz можно найти официальные заявления ЦПП:

«- Это неправильная информация, которую разработчики сайта интерпретируют совершенно неправильно! – говорит Рашид Аманжулов. – У нас работает GPS-система, которую мы раздаем на наш сайт и на сайт акима Астаны. Данная компания занималась разработкой датчиков, мы с ней полностью контракт выполнили, услуги оплатили. Но они хотели, используя нас, преподносить, что везде они работают. Мы им не запрещали доступ. Никакую оплату мы с них не требуем. Просто они должны были прийти и согласовать получение информации. Конкретно сайт infobus.kz – им нужно подойти к нам, заключить договор и без оплаты получать информацию. Мы же не можем всем подряд раздавать информацию»

Оказывается, пользователи данного сайты «страдают» из-за того, что кому то не нужны никакие деньги, а нужна лишь бумажка с подписью. Последняя фраза все – таки подталкивает на мысль «раздавать информацию не всем подряд, а тем, кто заплатит». Кому верить? Кто не прав? Кто виноват? Не важно. Важно то, что не за горами холодный сезон, период, когда не хочется ждать автобус по 20-25 мин на остановке без отопления. Важно, то, что сервис создавался для предоставления услуг обществу, а не для того, чтобы кто-то зарабатывал «плюсы» перед начальством. Конфликт наверху, но большая отдача на людей, которые каждое утро ездят на работу, в школу, в универ в некомфортном положении в общественном транспорте. (Ну, комфорт и качество городских сообщений - это другая проблема, которую вряд ли когда - нибудь решат) И так, встает вопрос: забудем ли мы про InfoBus? Взлетит ли популярность сайта ЦПП http://maps.astana.kz?

 
6