Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:01, 05 сентября 2013

Назарбаев на саммите G20: Сбалансировать долговые отношения в мировой экономике

Сбалансировать долговые отношения в мировой экономике предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Санкт-Петербурге на сессии Саммита G20, передает агентство "Новости-Казахстан".

 

Назарбаев  отметил, что одной из причин глобального кризиса является бурное развитие финансовых конструкций, не связанных с реальным сектором экономики и представляющих собой «мыльные пузыри».

 

Глава Казахстана подчеркнул, что позиции большинства развивающихся стран практически не принимаются во внимание при принятии важнейших мировых решений.

 

"Для того чтобы голос таких стран, к которым относится и Казахстан, был услышан, мною два года назад был инициирован проект G-GLOBAL. Это не альтернатива G8 и G20, а дополнительный инструмент глобального диалога, который уже реализуется как инфо-коммуникативная площадка", - цитирует  президента пресс-служба главы государства.

 

Помимо G-GLOBAL, по казахстанской инициативе в Астане, при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН, состоялась Всемирная антикризисная конференция с участием руководителей экономических ведомств 104-х стран. Акцентировав внимание на этих инновационных глобальных диалоговых форматах,  Назарбаев также представил свое видение решения наиболее актуальных проблем. Так, мировая валютно-финансовая архитектура должна эволюционным путем прийти к соблюдению интересов всех стран.

 

Следующее предложение казахстанского лидера  связано с тем, чтобы сбалансировать долговые отношения в мировой экономике.

 

"Предлагается разработать и ввести новые элементы регулирования и контроля объемов государственного и корпоративного заимствования", - сказал президент.

Назарбаев отметил, что в борьбе с кризисом важную роль играет региональная интеграция и привел в пример Таможенный союз, созданный Казахстаном, Россией и Беларусью.

 

"Казахстан также находится на заключительном этапе вступления во Всемирную торговую организацию. В этой связи прошу присутствующих здесь глав государств и правительств оказать поддержку присоединению Казахстана к ВТО до конца 2013 года", - сказал глава государства.

 

Кроме того, президент Казахстана сообщил о поддержке инициативы G20 по «Зелёному климатическому фонду» и отметил, что свидетельством «зеленой» модернизации нашей страны стало избрание Астаны в качестве места проведения Международной выставки ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего».

 

Назарбаев выразил уверенность, что озвученные предложения будут приняты во внимание и активизируют деятельность в указанных сферах.

 
2
372
8