Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
4
11:55, 05 сентября 2013

Тадас Кумеляускас: В "Арыстане" стал увереннее в себе

Тадас КумеляускасБывший нападающий "Арыстана" Тадас Кумеляускас рассказал о своём переходе в финский ТПС и матче против питерского СКА, где он забросил шайбу.

- В нынешнем сезоне ты решился на смену команды и лиги, поэтому расскажи о своём новом клубе, условиях, тренировках и уровне организации в СМ-лиге?

- Приняли меня здесь отлично, в команде очень хорошие ребята, всегда готовы прийти на помощь, если мне что-то нужно. Тренировки интересные, но не длинные - два раза в день по часу. Скорость игры здесь более быстрая. Поначалу тяжело было привыкнуть к такому темпу, но сейчас более и менее адаптировался. Организация на самом высоком уровне. Всё что необходимо - всё есть.

- Как прошла предсезонная подготовка. Отличается ли она от той, которая была в "Арыстане"?

- Они чем-то похожи. И там, и тут тяжело (смеётся). У каждого тренера своя система. Смысл один – подготовиться к сезону. Удивило меня здесь только то, что после окончания сезона в СМ-лиге они отдыхают всего пару недель, потом вновь собираются и готовятся на земле. Затем больше месяца отдыхают, а в августе сразу же приступают к тренировкам на льду.

Тадас Кумеляускас и Александр Салак- Как возник вариант продолжить карьеру в ТПС?

- В "Арыстане" играл нападающий Теему Эломо, а он воспитанник этой команды. Теему мне и сказал, что ТПС интересуется мной и хотел бы я поехать на просмотр. Я согласился.

- Когда начинается сезон в СМ-лиге?

- Так же, как и в Казахстане - в середине сентября. А сейчас мы участвуем на предсезонном турнире "European Trophy".

- Расскажи немного об этом турнире, ваших соперниках, интересно ли играть с командами из разных стран?

- В целом в турнире принимают участие 32 европейские команды из высших лиг, сначала мы играем по группам: "Север", "Юг", "Запад", "Восток", в каждой по 8 клубов, в следующий раунд проходят по две команды из каждой группы, набравшие наибольшее количество очков, и так далее до финала.

Очень интересно играть на таком турнире, получаешь много опыта, так как у каждого соперника свой стиль игры. Например, финские и швейцарские клубы играют в скоростной хоккей, чехи в тактический. Здесь можно многому научиться.

Антон Бурдасов, Алексей Касатонов и Тадас Кумеляускас- Летом ваша команда играла товарищеский матч со СКА, где ты стал автором единственной шайбы в ворота питерского клуба. Какие впечатления оставила в твоей памяти эта встреча?

- Это была моя первая игра с таким сильным соперником. Даже немного волновался перед игрой, но когда вышел на лёд, всё прошло, почувствовал, что даже со СКА можно играть. Мне понравилось, хоть и закончили со счетом 8:1 не в нашу пользу. Я не хочу сказать, что мы были сильнее соперника, но результат не по игре, мне кажется. Просто где-то допустили ошибки, а где-то не хватило банального везения.

- Финляндия – хоккейная страна, об этом говорят и многие знают, а в чём это выражается?

- Да во всём, по местному телевидению показывают много хоккейных матчей, по городу повсюду реклама, да и людей на игры ходит много.

- А партнёры по команде уже сводили в финскую сауну?

- Конечно. Мало того, что их много в городе, так практически у каждого жителя она есть в квартире.

- И как впечатления?

- Да как всегда, тело лёгкое становится, и спать хочется (смеётся).

Тадас Кумеляускас- Продолжаешь ли ты следить за событиями, происходящими в чемпионате Казахстана? Например, знаешь ли ты, что на Кубке Казахстана "Арыстан" занял третье место?

- Конечно, слежу. Много знакомых там играет. С братом общаемся, да и ваш сайт читаю. Надеюсь, что и в сезоне "Арыстан" займёт место не ниже третьего.

- В Казахстане ты провёл три сезона. Что тебе дал в игровом плане этот этап карьеры и хотелось ли бы тебе когда-нибудь вновь вернуться сюда?

- В "Арыстане" я получил много игровой практики, стал увереннее в себе. В общем, этот период был хорошим опытом для меня, здесь многому научился. По уровню финская лига выше, поэтому мне, как и любому другому спортсмену, который стремится к каким-то высотам, хочется играть в ней, чтобы повышать свой уровень игры. Но в жизни всякое бывает, может, когда-нибудь и вернусь в Казахстан.

Автор: Людмила Гегер

4