Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:17, 04 сентября 2013

Немного о подарочных сертификатах

Инвестировано — 5 054 722 тг.

Заработано – 1 386 019 тг.

podarochnyie-sertifikatyi

 

Не помню, когда точно я впервые услышал выражение «подарочный сертификат», но до открытия книжного магазина оно почему-то у меня ассоциировалось с парфюмерными и косметическими магазинами. Наверное, потому что именно эти торговые точки первые в нашем городе начали продавать «право купить» что-то либо из их ассортимента. Что, кстати, сильно облегчило страдания мужской половины Атырау, так как это избавило от необходимости перебегать с перекошенным лицом от одного парфюмерно-косметического прилавка к другому.

Мы решили, что нам тоже неплохо бы запустить такой вид продукта, специально для людей, искушенных в литературе, которым трудно подобрать книгу вследствие их начитанности. И знаете, не прогадали. На сегодняшний день мы реализовали 5 сертификатов, на общую сумму 33 000 тенге, из которых все, кроме одного, уже использованы получателями.

Подарочный сертификат
Подарочный сертификат
 

В предыдущей записи я вкратце описал операцию по продаже сертификата, и сейчас я хотел бы остановиться на некоторых нюансах.

После того, как вы определились с дизайном, первый вопрос, возникающий до выпуска сертификатов, это – «номинал». В принципе, если у вас возможность самим выпускать сертификаты, то вопроса, как такового, быть не может, вы печатаете тот номинал, который вам понравится. Нас же ограничивало то, что мы печатали сертификаты у поставщика, за определенную плату, поэтому заранее определили для себя 3 номинала: 3 000 тг, 5 000 тг и 10 000 тг.

Тут важно понимать, что продажа по сертификату имеет свою дополнительную себестоимость, если сравнивать с обычной реализацией. Ведь в обоих случаях вы продаете книги по одной и той же цене, тот факт, что сертификат куплен другим человеком, значения не имеет. Но у сертификата есть стоимость, по которой он был выпущен, и чем выше эта стоимость, тем вам невыгоднее выпускать сертификат низкого номинала.

 

Второй вопрос связан со сроком действия сертификата, конкретнее, с датой его окончания. Опять-таки, тут для вас полная свобода, можете ставить хоть год. Правда, есть одно «но». С бухгалтерской точки зрения, сертификат – это аванс от покупателя, оплата за товар, который еще не был реализован. Иначе говоря, это ваш долг перед покупателем сертификата, который будет погашен, когда кто-то им воспользуется или истечет срок действия. Меня с детства учили не брать деньги в долг, и всякий раз, когда у меня появляется задолженность, неважно перед кем или чем, то сразу просыпаются тараканы в моей голове. И дабы утихомирить негодников, мы поставили срок действия 1 месяц, вполне приличный срок, чтобы прийти в себя после такого шикарного подарка ))) По прошествии месяца мы оставляем за собой право аннулировать действие сертификата.

 

Кстати, еще одна немаловажная деталь. Абсолютно необходимо предусмотреть какой-нибудь идентификационный номер, порядковый или случайный, дабы вы могли отслеживать прошедшие сертификаты. И всегда иметь при себе список всех выпущенных сертификатов, чтобы можно было проследить историю каждого. Тогда вас не смогут сбить с толку предприимчивые индивидуумы, у которых есть доступ к цветному принтеру.

 
1
222
0