Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
7
00:11, 05 сентября 2013

Осенняя шарлотка со сливами

Пришла осень, а это значит, что теперь хочется употреблять горячие блюда, наслаждаться мучными и кондитерскими изделиями. Так приятно, когда в доме пахнет выпечкой, сдобой и ванилью. Думаю, эту шарлотку можно сделать и с яблоками. Но сейчас сезон слив, а в нашем дворе растут два замечательных дерева, которые просто усыпаны вкуснейшими сливами, так что..... ловите рецепт ).

Blog post image

Пирог - шарлотка получается достаточно большой и высокой. У меня разъемная форма 22 см. Можете форму взять и побольше.

Надо:

яйца - 2 шт

сахар - 2/3 стакана

сливочное масло - 150 грамм

мука - 1,5 стакана

сметана - 100 грамм

разрыхлитель - 1 ч.л.

щепотка соли

сода - 0,5 ч.л

сливы - 7-8 шт

горсть грецких орехов (порубите в очень мелкую крошку)

Приготовление:

1. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром, добавьте яйца по одному, немного взбивая каждый раз. В сметане погасите соду и добавьте к сливочной массе. Взбейте. Просейте муку с разрыхлителем и добавьте к массе. Взбейте. В конце добавьте мелко порубленные орехи.

2. Выложите тесто в разъемную форму. Сливы нарежьте тонкими дольками уложите сверху на тесто.

3. Выпекайте шарлотку в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов. Шарлотка печется достаточно долго, я пекла 1,5 часа. Но через 55 минут проверяйте ее готовность.

Шарлотку полностью остудите и подавайте!

Blog post image

Пару слов о самом пироге. Бисквит сами по себе получается очень универсальным и интересным. Чуть сладковатый, немного сливочный. Можете его использовать как базу, а начинки добавлять абсолютно любые. По идее сливы должны были остаться сверху шарлотки, но из - за добавления соды и разрыхлителя, пирог поднялся очень высоко, а сливы ушли на дно))))), но в этом нет ничего страшного, так как из-за перемены мест ...... как мы знаем, результат не меняется.

Blog post image

Орехи можете исключить, но с ними очень вкусно.

Blog post image

Украсить шарлотку можете сахарной пудрой, залить шоколадом или белковой глазурью. Но вкус шарлотки очень насыщенный, да и на вид она сама по себе выглядит очень красиво, я бы сказала по-домашнему.

Blog post image

Печь всем! Всееееем!)))) Пока есть вкусные сливы.

Blog post image

7
1906
5