Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
12:23, 13 сентября 2013

Электронное правительство – перезагрузка

Недавно меня пригласили на встречу с сотрудниками АО «НИТ». Я думал, что будет презентация новой версии «Электронного правительства», но как оказалось, была собрана фокус-группа для обсуждения развития портала на ближайшую перспективу.

Blog post image

Ребята из АО «НИТ» озвучили предложения по дальнейшему развитию и расширению новых горизонтов, обсудили внедрение новых услуг на портале, которые планируются разработать.

Хотел поделиться с вами, об ожидаемых изменениях на egov.kz

Одно из самых принципиальных изменений –  совершенствование политики работы портала, которая направлена на улучшение качества сервиса для граждан.

На сегодняшний день,  работа выглядит таким образом: граждане (пользователи) ищут интересующие  их сервисы на портале. При наличии у него есть вопросов, например: получение нового паспорта, очередность в детский сад, постановка на учет в военкомат и т.п. То в ближайшее время, на портале будет предлагаться та или иная услуга электронного правительства в зависимости от жизненной ситуации гражданина в его «личном кабинете».

Blog post image

Например, у меня заканчивается срок действия удостоверения личности. Я могу забыть об этом, не обратить внимания. И вот, на мою почту приходит сообщение-предупреждение о необходимости замены удостоверения личности в связи с окончанием его действия.  Или такая ситуация, у гражданина рождается ребенок. Помимо получения справки о рождении ребенка, ему сразу же будет предложена услуга о постановке ребенка в очередь в детский сад.

Открыть «личный кабинет» можно и без электронной подписи.

Blog post image

Кстати, в дальнейшем услуги будут разделены и показаны на две категории: те, которые можно сделать только с помощью электронной подписи граждан и без нее. Мне кажется, что многих граждан отпугивает необходимость использования электронной подписи, особенно тех граждан, которые уже пытались в 2008-2010 годах  пользоваться порталом. Хотя большинство услуг сегодня можно получить и без ЭЦП.

Еще один сервисов – почтовый ящик для граждан:

Blog post image

Также на портале будет возможность сделать свою публичную страничку, которую можно настроить самостоятельно. Страница будет актуальна, если вы ищите работу или хотите получить выгодный кредит в банке,  или найти свою вторую половину.

Blog post image

И как дополнительный сервис – создание твоей истории:

Blog post image

Участниками фокус-группы были даны предложения и рекомендации по развитию портала. В частности моим предложением было наличие в «личном кабинете» копий моих документов и членов моей семьи, которые будут формироваться при их получении в ЦОНе и автоматически появляться в «моих папках». Эти документы можно будет скачать или отправить по электронной почте . Я надеюсь, что это удобно.

Сейчас ребята из АО «НИТ» разрабатывают «личный кабинет» и обещают дать его участникам обсуждения на тестирование. Будем ждать.

 
-4