Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:35, 04 сентября 2013

Особенности контрактной службы в армии. Кто и зачем служит в армии за деньги?

Канат Омар бывший контрактник. Он служил в армии в 2008-2010 годы. Он ответил на мои вопросы, касающиеся актуальной сегодня темы – формирование  профессиональной и добровольной армии - зачем идут на контрактную службу, кто туда идет, зачем и для чего?

Blog post image

«Меня после университета никуда не брали на работу, требовали опыта. Забавно, но откуда ему сразу взяться у выпускника? А еще в университете у нас не было военной кафедры. И я пошел в призывной пункт, хотя в армию я и так призывался, но сделал там отсрочку временную по состоянию здоровья и пошел сразу на контрактную службу. Это был 2008 год.

Так как я IT-шник, призвался в вычислительный центр воинской части 3660 в Астане в батальон обеспечения вычислительных войск. Подписал контракт на 3 года. Моя первая зарплата была 49 тысяч, когда я уходил, то получал уже около 80 тысяч. Дослужился я только до младшего сержанта. Наш батальон обеспечения занимался содержанием, ремонтом оргтехники и компьютеров, то есть я работал по специальности и в своей сфере.

Сейчас вспоминаю, минусы были в том, что, так как я не был военнообязанным, а в батальоне было много военнообязанных, в начале службы я не мог привыкнуть к их складу мышления и армейскому распорядку: Приказали - должен выполнить именно так, как тебе сказали, а не так как ты можешь. По другому - никак». Даже если ты предлагаешь оптимальный способ. В любое время тебя могут поднять по учебной тревоге. Так, как служил я во внутренних войсках, наша задача была защита государственных учреждений и общественного порядка, те же самые ППС-ники. К нам относились также тюрьмы, гособъекты, городские районы. Но, в целом, это хорошая школа.

Вообще, я считаю, контрактная служба нужна тем более при сегодняшних ее условиях, для многих своего рода трамплин. Трамплин для амбиций и роста, даже если человек не планирует дальше связывать свою жизнь с военной карьерой. Здесь он наращивает профессиональный и личностный опыт, получает военный билет, приносит пользу своей стране, ну, и возможность зарабатывать деньги тоже никто не отменял.

Ну, а, если человек видит себя в воинской службе, тем более.

Если говорить о том, кому бы я посоветовал идти на контрактную службу, то, конечно же, молодежи, хотя контрактная служба рассчитана на людей с 19 до 34 лет. Особенно сельской молодежи, живущей в депрессивных регионах страны, где нет работы и мало возможностей для роста.  Во время моей службы именно такие люди приходили на контрактную службу.

На собственном примере, еще могу сказать, что также контрактная служба хороший вариант для тех, кто не смог после университета трудоустроится. Я как IT-специалист повысил там свой уровень и получил те знания, которые в университет не дают. В том числе воинскую дисциплину, собранность, ответственность. Лучше чем в армии этому нигде не учат. Срочники в этом плане, на мой взгляд, немного теряют. Срочнику не дадут, ту работу, которую дадут контрактнику. Еще один момент, срочнику предъявляют какие-то санкции, ну, а на срочниках, ни для кого не секрет, практикуют физические наказания, а  иногда и расправу.

Честно говоря, о «дедовщине» в армии я слышал только байки, в нашем батальоне такого не было. У нас был смешанный коллектив, были и мужчины и женщины. Я не видел и сталкивался с тем, чтобы притесняли  солдат, как срочников, так и контрактников.

В годы моей службы наши батальоны были полностью укомплектованы, могу сказать, что уже тогда на контрактную службу шли, и думаю, и теперь будут приходить, тем более при сегодняшних условиях. Всего лишь 5 лет назад контрактник получал только зарплату и отпускные, а сегодня это целый соцпакет: им оплачивают жилье, учебу, лечение, предоставляют дополнительные льготы, улучшают условия пребывания на службе.

В 2010 году я отслужил положенные мне 3 года, получил военный билет и через пару месяцев благополучно устроился на работу по специальности».

3