Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
00:01, 05 сентября 2013

Диванный корреспондент: Венеция №70 — День 7, Сай-фай и арт-хаус в одном флаконе

Ciao! Добрый день!

Позавчера на Венецианском кинофестивале был день самого настоящего арт-хауса, фильмов, на широкую аудиторию не рассчитанных. Тем не менее, без "глянца" "Мостра" не осталась. На премьеру фильма, где она исполняет главную роль, прибыла Скарлетт Йоханнсон.

Blog post image

Не смотря на то, что "Побудь в моей шкуре" является фильмом, который в современные мультплексы ни один кинопрокатчик не пустит (о фильме поговорим чуть позже), исполнительница главной роли все еще остается звездой из Голливуда в "гламурном" смысле этого словосочетания. К тому же, кто не забыл, Йоханнсон все еще остается "Черной Вдовой" в киновселенной "Мстителей", так, что приезд актрисы оживил фестиваль и привлек туда дополнительно несколько сотен зрителей.

Основная конкурсная программа

Экранизация одноименного романа Мишеля Фабера вызвала неоднозначную реакцию среди зрителей киносмотра. Во-первых, сам сюжет романа не располагал к безболезненному переходу на кинопленку: инопланетянин, посланный на Землю крупной корпорацией со своей планеты, с целью собирать "автостопщиков" и перерабатывать их тела в "мясо" для пришельцев. И все это происходит в холодном и неуютном Эдинбурге, Шотландия. Во-вторых, роман хорош тем, что там много сатиры на социальные и политические темы, и, очень часто, визуально передать такие идеи бывает чрезвычайно сложно. И, в-третьих, выбор актрисы на главную роль, конечно, очень смел. С одной стороны он привлекает к просмотру более широкую аудиторию, но, с другой не факт, что эта аудитория готова к таким фильмам.

Фестивальные перспективы у фильма - очень высоки. Прокатные - напротив, не очень. Но поклонникам необычной фантастики, думаю, посмотреть, данный фильм стоит. В конце концов, не каждый день увидишь, как актриса мирового масштаба идет на большие жертвы (а по отзывам, это чуть ли не лучшая роль Йоханнсон) ради роли.

"Ана Арабиа" - фильм, снятый одним дублем, без монтажных склеек. Такой эффект, как я уже писал ранее, любит использовать Альфонсо Куарон, но он никогда не пытался поместить всю картину в одну продолжительную сцену. Самый знаменитый фильм, снятый таким образом - "Русский Ковчег" Александра Сокурова (путешествие по Эрмитажу, длиною в 96 минут). Подобный инструмент позволяет внимательному зрителю погрузиться в происходящее настолько, насколько это возможно человеку, наблюдающему со стороны. Это утомляет, но при хорошей работе режиссера - такой просмотр дает свои эстетические плоды.

Фильм Амоса Гитая является очередным творением, направленным на проблему евреев и арабов. Молодая журналистка приезжает в деревушку, где, по-соседству, почти без проблем живут и те, и другие. Девушка старается изучить, как людям удалось забыть о своих принципах и ужиться, когда целые страны до сих пор конфликтуют с друг другом.

Фильм не хвалят, хотя отмечают его важность для зрителей, непосредственно относящихся к целевой аудитории. Больших надежд на то, что картину отметят жюри - нет. Хотя, с технической точки зрения, фильм, конечно, достаточно сложен.

Пока все. До следующей встречи!

 
4
485
1