Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:48, 04 сентября 2013

«Скат» VS Жарылкап Калыбай — кто виноват?

Вчера появилось сообщение, что главного редактора "Жулдыздар отбасы" и  "Аныз Адам" Жарылкапа Калыбая арестовали на трое суток за инцидент произошедший на борту самолета компании "СКАТ".

Blog post image

"Информация о задержании Калыбая появилась в Facebook на страничке известного политолога Расула Жумалы. Он написал, что причиной для этого стала «просьба Жарылкапа Калыбая в качестве пассажира национального авиаперевозчика Казахстана предоставить ему услуги на государственном казахском языке!»".

Уже сегодня стали известны подробности произошедшего. По словам Жарылкапа Калыбая, который прокомментировал ситуацию для "31 канала"  стюардесса несколько раз его грубо задела и опрокинула на него томатный сок. После извинений бортпроводника конфликт был исчерпан. Но летный состав начал собирать письменные подтверждения очевидцев о якобы агрессивном поведении Калыбая. Позже он получил повестку в суд и сегодня признан виновным по статье 330 - «мелкое хулиганство».

Пользователи Фейсбука прокомментировали инцидент

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Одним из активных защитников задержанного стал известный PR- менеджерКуат Домбай

 

Blog post image

После достаточно продолжительной паузы инцидент прокомментировали в авиакомпании.  По их утверждению пассажир был в не трезвом виде, дебоширил, вел себя не адекватно и ругался с экипажем

Свой комментарий представитель компании, руководитель PR-службы Виктория Ульянова дала порталу zakon.kz

По сообщению пресс-службы компании инцидент начался с того, что Жарылкап сидел повернувшись в салон, его ноги были в проходе и мешали ходьбе. Стюардесса попросила его немного подвинуть ноги. После чего он сделал замечание по поводу того, что девушка обратилась к нему на русском. Стюардесса повторила свою просьбу уже на казахском.

"Человек был нетрезв и вел себя неадекватно. А когда бортпроводники предупредили его, что после прилета обратятся в Службу безопасности, он начал цепляться к языку. Увидев, что бортпроводники берут контакты очевидцев происшествия, чтобы позже получить их показания, мужчина начал скручивать руки стюардессам."

Сложилось не однозначное мнение на ситуацию:

 

 

 

Чуть позже журналисты zakon.kz собрали свидетельства очевидцев, которые летели в одном самолете с главным редактором журнала. По их рассказам инициатором скандала все таки выступил Жарылкап, находившийся на борту в не трезвом виде:

"Гульмира (сидела рядом с мужчиной):.. в самолете, не успев сесть, мужчина уже стал придираться к одной из стюардесс. Ему понадобился еще один плед. Все уже пристегнутые сидели, самолет набирал высоту, а он заставил ее открыть все багажные секторы, чтобы убедиться, что пледов там нет. Дальше девочки начали разносить напитки. Стюардесса спросила у него, что он желает. Мужчина ей сказал, чтобы она на казахском с ним говорила. И стюардесса с этого момента говорила с ним только на казахском. Практически все потом говорили с ним на казахском. Он держал на руках ребенка, который капризничал. И он постоянно с ним то вставал, то садился, опять вставал, мешая ходить и катить тележки. И никто из стюардов ему не говорил ничего, только когда тележку катили, просили сесть. Потом ребенок уснул, 2 часа летели спокойно. До того как ребенок проснулся, он мне предлагал виски. Я отказалась. Он налил из уже распечатанной бутылки в стаканчик, который дают в самолете, и хлебнул оттуда."

"Ирина: - С самого начала полета возникали инциденты между этим пассажиром и членами экипажа. Они сзади сидели, но было слышно, что на повышенных тонах говорил. Потом к концу полета чуть до драки не дошло. Отдал ребенка жене и пытался рукоприкладством заняться. А во время посадки ситуация же серьезная, нужно сесть, ремни пристегнуть. А тут этот пассажир кричал и неадекватно себя вел. Для пассажиров это конечно ужасная обстановка, потому что многие боятся летать, а тут такая сцена - может разразиться драка и что угодно..."

"Ляззат: - Мужчина был выпивший, с ребенком на руках. Он пил виски в самолете. Ребенок плакал, и он постоянно ходил с ним. Ему 2-3 раза сделали замечание, что он мешает работать, после чего он стал орать на экипаж, оскорблял. «Качал права». Его жена тоже ругалась.

UPD: Вопросом заинтересовался министр транспорта. Он поручил организовать совещание с аэропортами и авиакомпаниями, на котором обсудят стандарты обслуживания пассажиров, безопасность на борту, квалификацию бортпроодников и использование гос языка.

2