Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:35, 04 сентября 2013

Срубил одно – посади три. Грозят ли Антальи экологические протесты

Blog post image

Волнения в Турции в этом году начались, как известно, с экологических протестов. Вы писали о том, что турецкие власти в Анталье серьёзно относятся к экологии, и у них всё спокойно. Но в этом регионе много гольф-полей, и при их строительстве уничтожаются деревья. То есть проблемы с вырубкой существуют не только в Стамбуле? Интересно также узнать, как турецкая сторона относится к намерению Казахстана запретить чартеры зарубежных компаний.

Д. Селиванов, Алматы

Отвечает представитель Министерства культуры и туризма в регионе Анталья Ибрахим Аджар:

Blog post image- Действительно, на территории Антальи мы имеем 15 площадок для гольфа международного уровня, многие из них отмечены призами (на фото один из гольф-клубов, расположенных на берегу моря). При строительстве этих площадок приходится вырубать деревья. Но у нас действует закон, который заставляет строителей вместо каждого срубленного дерева посадить три и заплатить определенную сумму министерству лесной промышленности для полива и поддержки посаженных деревьев. То есть отношение к экологии очень серьёзное, создаются новые лесные массивы. В регионе Анталья 550 тыс. мест в отелях, 640 км пляжей. За прошлый год Турцию всего посетило 11 млн. туристов. По количеству приезжающих туристов Анталья занимает третье место в мире после Парижа и Лондона. В нашем регионе 315 5-звёздочных отелей, это больше, чем во всей Испании. Поэтому мы строго следим за сохранением природы. Часто у нас можно увидеть голубой флаг международной организации по экологии, который говорит об экологической чистоте.

Что касается намеренья Казахстана запретить турецкие чартеры, то этот вопрос находится в стадии обсуждения. Мы не хотим потерять туристов из Казахстана, ведь это очень близкая нам страна. Надеюсь, что  наши правительства не будут принимать решений, не отвечающих интересам граждан. Совместно с перевозчиками и посредниками нам нужно предусмотреть все возможные варианты, решить вопрос со страхованием авиабилетов и путевок и создать схемы, удобные для туристов и не угрожающие их бюджету.

АиФоризм: "Хороший турист - не эго-турист, а эко-турист".

Дагмар Шрайбер, немецкий эксперт по экотуризму

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №36, 4.09.13

0
180
0