Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:58, 03 сентября 2013

Обзор DVB-C тюнера TBS5680 или Как смотреть кабельное HD-телевидение на компьютере?

Blog post image

Наверняка, у всех дома есть телевизор. Некоторые даже его смотрят. Раньше мы записывали программы на кассетный видеомагнитофон и были безумно этому рады. В цифровую эпоху сделать это гораздо сложнее. Передо мной стояла задача писать некоторые новостные казахстанские программы, конечно, эфирный сигнал ужасен, хотелось писать качественный цифровой сигнал. Многие современные телевизоры имеют технологию PVR (personal video recorder) - вы подключаете жесткий диск к телеку, записываете, потом можете посмотреть только на этом телевизоре и только с этого жесткого диска, расшифровать записанный файл практически невозможно. Я стал искать другие пути. Начал с заслуженного ветерана-производителя тюнеров AverMedia, почти сразу поняв, что для кабельного сигнала он ничего не производит. Нашел вариант из Гонконга, но ни единого русскоязычного обзора о нем. Как будто его не существует. Сначала полагал, что это уловка, но нет - цифровой кабельный сигнал можно-таки принимать на компьютер)

Как выбрать тюнер?

Blog post imageНачнем с того, что цифровой ТВ-сигнал может быть нескольких видов, в Казахстане самые популярные из них следующие:

- DVB-T2 - то самое цифровое наземное вещание, на которое Казахстан должен перейти к 2015 году окончательно. К нему требуется CAM-модуль стандарта T2, то есть модули АлмаТВ не подойдут. На территории Казахстана один дистрибьютор DVB-T2 - компания Отау ТВ.

- DVB-S/S2 - спутниковое телевидение

- DVB-C - кабельное телевидение. Есть на данный момент у АлмаТВ и Icon, Digital TV недавно отказалась подключать новых абонентов к цифре. При подключении вы покупаете CAM-модуль к телевизору со смарт-картой, где прошит ваш индивидуальный доступ. Либо выдают приставку-декодер/HD-box, а в него уже вставляется смарт-карта.

Тюнеры бывают разные, бывают и гибриды, то есть принимающие несколько видов сигналов. Бывают и с двумя слотами CI (Common Interface) для кам-модулей, то есть можно задействовать несколько источников ТВ на одном компьютере. Если у вас настольный компьютер, то лучше и надежнее купить встраиваемый тюнер c разъемом PCI-E.

Обзор DVB-C тюнера TBS5680Обзор DVB-C тюнера TBS5680Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Я остановился на варианте USB-тюнера с одним слотом CI, потому как планировалось использовать его на ноутбуке для мобильности.

UNBOXING

Тюнер шел около 2 недель из Сингапура, немного помялся в поездке, пупырчатый пакет его спас)

Обзор DVB-C тюнера TBS5680Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Распаковываем: в комплекте сам тюнер, пульт, провод USB, антенный штекер, блок питания и установочный диск.

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Пульт выгдядит так, его можно настроить в любой программе приема сигнала - стандартные клавиши + запись передач.

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Диск

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Выходы тюнера, с одной стороны - для CAM-модуля, с другой - антенна, питание и USB-вход:

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Собираем, получается следующая интересная конструкция:

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Осталось подключить антенный кабель и вставить CAM-модуль. Модуль условного доступа вам наверняка знаком - он размещен в вашем телевизоре или приемнике цифрового сигнала. Вынимаем и вставляем в тюнер. Для тех, кто хочет приобрести - цена примерно 8 тысяч тенге у АлмаТВ - CAM-модуль IRDETO SMIT и карта IRDETO c чипом.

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Вставляем в тюнер в следующей последовательности:

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

На выходе получим:

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

И как результат:

Обзор DVB-C тюнера TBS5680

Но до результата еще далеко, впереди настройка каналов)

Бюджет

18 тысяч за USB-тюнер + CAM-модуль+смарт-карта (8 тысяч)=26 тысяч тг. Встраиваемые модели подешевле, около 110 $.

Ну и абонентская плата за кабельное ТВ, плюс в том, что можете переключать смарт-карту в телевизор и в тюнер без потери сигнала.

Альтернатива

Если вам вовек не нужны казахстанские каналы или запись передач, то можно смотреть российские через другие программы. Да и платить ничего не надо. Около 300 каналов с качественным изображением предлагает zona.ru (официальный партнер Рамблера, кстати), а также рекомендую программу ProgDVB, где охват каналов - весь мир, их там более 1000. У программы есть функция записи, но в этом случае за нее нужно будет заплатить. Минус - качество картинки неудовлетворительное.

Установка и настройка DVBDream

Итак, на диске тюнера находились помимо драйвера несколько программ. CAM-модуль удалось увидеть только одной из них - DVBDream. Скачать можно здесь.

У программы есть все возможности - просмотр программы передач канала, запись в MPEG и TS-форматы, сортировка каналов, настройка кнопок пульта и так далее.

DVB Dream DVB-C

Языковые аудио-дорожки тоже можно выбрать, причем 2 способами - в настройках программы указать приоритетный язык либо в свойстве любого канала через правую кнопку.

Blog post image

Отсортировали нужные нам каналы, каждый из них можно переименовать или подобрать индивидуальный кодек.

Blog post image

Настройка каналов

Вот здесь начинается танец с бубном. Учитывая, что казахстанский сигнал кабельных провайдеров в Гонконге или Европе никому неизвестен, настроить можно только ручным способом.

При первоначальной настройке тюнера программа предложит вам выбрать страну. Не делайте этого, выберите NorDig.

Далее заходим во вкладку Каналы - Ручное сканирование и вбиваем все данные согласно таблице частот провайдера, в данном случае АлмаTV. Только так можно получить желаемый сигнал. Зато через полчаса вы будете счастливы)

Blog post image

Для профи. Тут есть одна сложность - возможно, у вас будут проблемы с Symbol Rate (Символьная скорость), ее нет в таблицах тюнера и из-за этого сигнал может быть нестабилен. Для АлмаТВ она всегда одна - 6884. Специально для упертых я подготовил файл таблицы транспондеров, его можно скачать здесь. Далее этот файл следует перенести в папку с установленной программой, папка Transponders и заменить файл cable.ini.

После настройки каналов можете перемещать их в папки, удалять и выбирать любимые. Одно примечание - канал Eurosport HD защищен владельцами технологией CI++, что не только не дает его посмотреть через компьютер, но и вырубает саму программу моментально. Удалите его из списка в автономном режиме и спите спокойно)

HD-запись программ

Честно сказать, когда подключал кабельное, долго не верил, что коаксиальный антенный кабель может пропускать HD-сигнал, полагая, что только HDMI-соединению это доступно. Оказалось, вполне сносно пропускает 1920x1080. В нашем тюнере каналов таких 7. После тестирования на примере Trace HD, получили следующие, очень хорошие результаты записи:

видеопоток - 7,6 Mbps , кодек H.264 AVC, 25 fps, Top Field First, 16х9
аудиопоток - 192 Kbps, кодек MPEG Audio, 48 KHz

Все HD-каналы пишутся только в TS-формат. Записать можно сразу несколько аудиодорожек, неважно включена она или нет. Аналоговые пишутся легко, пример вчерашней записи с канала 24.KZ.

Важно! Для приема и правильного отображения каналов проверьте свои кодеки. Достаточно полного пакета K-Lite Codec Pack. Корректного отображения можно добиться с помощью декодера Ffdshow. Кодеки можно посмотреть во вкладке Опции - Видео.

Blog post image

Спасибо, что сумели дочитать до конца)

Справочные материалы:

мануал по тюнерам TBS

настройка частот АлмаТВ

виды цифрового видеовещания DVB

1