Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:37, 02 сентября 2013

Эксперты НАТО дали высокую оценку казахстанским военным

Blog post imageНа Илийском полигоне завершились международные миротворческие учения «Степной орел-2013». Военнослужащие 12-ти стран на протяжении 2 недель отрабатывали навыки совместного проведения миротворческих операций. Бойцы «Казбата» показали высокий уровень боевой подготовки. Иностранные коллеги отметили отличные результаты казахстанских военнослужащих.
Патруль десантно-штурмовой бригады «Казбат» участвовал в таких действиях, как зачистка населенного пункта, разминирование зарядов, эвакуация раненных на вертолете и сопровождение гуманитарного груза. Также казахстанские миротворцы совместно с представителями вооруженных сил стран-участниц учений «Степной орел-2013» успешно отразили нападение условных боевиков на блок-пост. Стоит отметить, что атмосфера на полигоне была максимально приближена к реальной ситуации.
Командиры военнослужащих США, Италии, Великобритании и других участников подчеркнули, что казахстанская армия имеет огромный потенциал в развитии навыков миротворческих миссий и отметили, что «Казбат» совместно с вооруженными силами других стран полностью готов действовать в рамках ООН в любом государстве.
Эксперты НАТО, которые присутствовали на учениях, были удивлены высоким уровнем, который продемонстрировал «Казбат».
На официальном сайте НАТО была размещена статья «NATO assists Kazakhstan Peace Keeping Battalion with Exercise Steppe Eagle» («НАТО помогает казахстанскому миротворческому батальону проводить учения «Степной орел»»). В материале Директор координационного и интеграционного дивизиона Управления военного партнерства НАТО генерал Бардхил Колчаку (Colonel Bardhyl Kollcaku) говорит: - «Я был приятно удивлен уровнем сотрудничества, энтузиазмом и продемонстрированным обменом информации, все это лежит в основе того, что «Казбат» может проводить миротворческие операции. Учения «Степной орел-2013» стали важным этапом сотрудничества между НАТО и Казахстаном в рамках программы Партнерства во имя мира».
Эксперты НАТО в статье также упомянули о том, что у казахстанского батальона уже есть опыт в выполнении миротворческих обязательств. Речь идет о содействии казахстанских военнослужащих в Ираке в период с 2003 по 2008 годы. В Ираке «Казбат» выполнял функции по обнаружению и обезвреживанию боеприпасов, в то же время оказывал помощь в добыче пригодной к использованию воды и строительстве медицинских учреждений.

Пресс-служба МО РК

0
117
0