Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:44, 02 сентября 2013

Послужил и заслужил...

Все мы наслышаны о службе за деньги. Мне стало любопытно, что дают государства контрактникам в разных странах, причем я решила сравнить контрактную службу в Казахстане со службой в странах, обычно приводимых в качестве хороших примеров - США и Францией.

Blog post image

Интересно, что в армию США призывают служить с 17 лет (в этом возрасте только с разрешения родителей!) и до 42 лет. Кстати, служить здесь можно не только гражданам этой страны, но и обладателям Грин Карт, что является хорошей возможностью, ведь опыт службы в армии дает целый ряд преимуществ для того, чтобы потом стать полноценным американцем. Несмотря на массу льгот, немногие горят желанием служить, поэтому их привлекают хорошими бонусами, так в 2011-м году подписавший контракт солдат получал бонус от $20,000 до $30,000, в зависимости от срока службы, плюс ежемесячную зарплату – тысячу с небольшим долларов для рядовых, чем выше звание и выслуга, тем, естественно, больше. Женатым добавляют «штуку» в месяц на проживание, а холостяки бесплатно живут в общежитиях, которые по условиям схожи с простыми гостиницами. За участие в боевых действиях положены отдельные компенсации. Заметьте, все это не облагается налогами.

Отдельного внимания заслуживает соцпакет, который включает более 140 льгот, это и медицинское обслуживание, и расходы на образование, а также возможность совершать покупки в специальных магазинах. Важно, что увольняясь, военнослужащий получит выходное пособие - от $13 тысяч до $161 тысячи, в зависимости от срока службы, пенсия тоже неплохая - от $600 до $18 тысяч.

Есть ли в американской армии дедовщина? Говорят, есть, но если такие факты всплывают, виновникам сильно не поздоровится. Для новобранца папой и мамой становится сержант, он, конечно, не будет сюсюкаться с новичками и быстро поставит всех на место, но без тумаков. Можно только покричать, и то без оскорбления по расовому или религиозному признаку. Даже места на теле, до которых сержант может дотронуться, оговорены отдельным списком! Драки случаются, но если солдату нанесено повреждение, пусть даже другим солдатом, то его лечение и будет осуществляться за счет сержанта. Тем не менее, первое время солдатам приходится несладко, пока идет курс «молодого бойца», новобранцам дают спать только по 2-3 часа в сутки и заставляют целый день носиться по полигону, кто выдержит, тот выдержит.

Blog post image

В знаменитый Французский Легион также берут с 17 лет, причем граждан любой страны. Будущий солдат должен доказать свою физическую подготовку – сделать 30 отжиманий, 50 приседаний, подняться шесть метров по канату без помощи ног и пробежать 2800 метров за 12 минут. Любопытно, что кандидат может скрыть свою настоящую фамилию и раньше этим активно пользовались бывшие преступники. Также в армию идут те, кто другими способами не может получить гражданство, ведь по истечения трех лет службы можно его получить.

Для начала легионеры получают от 1000 евро в месяц, еда и жилье, естественно, бесплатны. Потом зарплаты постепенно растут, особенно выгодно служить в «горячих точках». Во время службы можно приобрести хорошую специальность, как военную (снайпера или парашютиста), так и вполне мирную – электротехника, к примеру, спортивного тренера или даже фотографа.

На пенсию можно уходить после 15 лет службы. Правда, платить ее будут только тем, кто успел получить гражданство Франции. При этом многие страны считают своих граждан, которые служили в армиях других государств, преступниками.

Blog post image

Ну а теперь посмотрим, что в Казахстане. У нас на службу по контракту берут здоровых молодых людей от 19 до 35 лет, с отсутствием судимости, после армии или военной кафедры. Первоначальная зарплата составляет от 80 до 150 тысяч тенге в месяц, в зависимости от звания, должности, классности и т.п. У военных бесплатное медицинское обслуживание, питание, специальные компенсации в случае переезда, внеочередные места для детей в детских садах и отпуск от 30 до 40 дней с обязательным пособием на оздоровление в размере двух окладов. Военные в Казахстане тоже могут получить очень востребованные профессии, учиться (дают специальные учебные и творческие отпуска). Контрактников обеспечивают служебным жильем, а если его нет, то дают компенсацию на аренду, сумма зависит от города службы, например, в Усть-Каменогорске на аренду квартиры семье из трех человек дают 48 тысяч тенге, а в Астане – почти 114 тысяч, так что вполне можно снять приличное жилье. У меня, например, есть знакомый военный в Актобе, который служит по контракту. В молодости, когда он служил в обычной армии, его жене пришлось перенести тяготы армейской жизни, деля с другой семьей маленькую комнату в общежитии. Сейчас они живут в большой трехкомнатной квартире с шикарным ремонтом, и все их друзья теперь полушутя-полусерьезно поговаривают: «А не пойти ли нам служить?»...

0
264
2