Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
11:51, 19 сентября 2013

6 книг и 6 фильмов

Поступили пожелания от друзей написать список книг и фильмов, которые бы я порекомендовала. Какое все же благое дело – рекомендовать ;) А тем более – книги и кинокартины...

Предлагаю вам личную подборку из 6 книг и 6 фильмов, которые были прочитаны мной и просмотрены за последние месяцы. Надеюсь, они и вам придутся по душе. В любом случае, напишите свое мнение, что произвело на вас впечатление, а что нет, поделитесь и своими рекомендациями.

Владимир Познер «Прощание с иллюзиями». Книга автобиографичная. В ней известный тележурналист откровенно делится своими соображениями по поводу политической жизни СССР, России, США, и самое главное своей личной историей. О своих переживаниях, о страхах, зародившихся в советском прошлом, о разочарованиях и любви. Поверьте, автору есть, что рассказать. Владимир Познер родился во Франции, вырос в США, жил в ГДР, учился в Москве. Интересная жизнь, интересные альтернативные рассуждения. Читала долго, потому что каждый абзац – это пища для размышлений...

Автор в книге приводит эпизод из поездки в Будапешт в середине 70-х годов, тогда он впервые выехал из СССР заграницу (он долгое время был не выездным). В Будапеште он посмотрел фильм «Пролетая над гнездом кукушки», который полностью поменял его взгляды на жизнь. Сильный фильм.

Blog post image

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона». Этот научно-фантастическая повесть, считается одним из лучших рассказов, написанного в 20 веке. Книга о человеке, у которого отсутствуют интеллектуальные способности, от чего он сильно страдает, потому что над ним все воскруг смеются или жалеют. Хотя смех над ним его абсолютно не задевает, этим он отчасти и притягивал к себе людей. Главный герой решает принять участие в медицинском эксперименте, в котором ему увеличивают «мозг». Вдруг он становится невероятно умным, его жизнь круто меняется, меняется его окружение, а вскоре он становится одиноким… У подопытной мышке, над которой ранее провели подобный эксперимент, стали замечать сильную деградацию. Ум пошел на спад. Случится ли это с главным героем?

Рекомендуемый фильм - «Игры разума». Это биографическая драма Рона Ховарда, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике. История начинается с ранних лет молодого гения, который жаждел открытий. Но беда приходит незаметно. Наравне с его научными успехами стала проявляться шизофрения, сопровождающаяся галлюцинациями, которая прогрессировала до тех пор, пока не поставила под удар его работу и отношения с женой и друзьями. И именно тогда в борьбу за выживание вступил не сколько даже разум, сколько неопреодалимое желания воли быть нужным, жить и творить.

Blog post image

Не знаю, что больше на меня произвело впечатление роман Ф.С. Фицжеральда «Великий Гэтсби» или его экранизация. Этот роман, который многие критики, да и сам Фицджеральд, считают шедевром американской литературы 20-х годов, символом «эпохи джаза». Это поколение молодых, в основном, богатых американцев того же периода, которые отказались от традиционной культуры предыдущих поколений. Роман о любви, о богатстве, о безрассудстве, о жизни без запретов и безответственности одних, и о целеустремленности и верности других.

Сначала КНИГА, потом фильм!

p.s. книга входит в список школьной литературы в англоязычных странах

Blog post image

Сергей Довлатов «Иностранка». Эта книга про советских эмигрантов в США. О их жизни, о том какие они были в СССР и какими они стали в «свободных» Штатах. Главная героиня романа весьма отличительна. Она эмигрировала не потому что находилась в «гонениях» или была "другой" национальности, а просто от скуки, от того, что так было модно. Она отказалась от хорошей жизни в СССР (родители ее были "при делах"), а получила взамен… Большой урок о том, что везде хорошо, там где нас нет и еще… от себя не убежишь, даже "за океаном"!

Рекомендуемый фильм «Полночь в Париже» Вуди Аллена. Картина о том как главный герой мечтает, порой даже бредит жить в 20-х годах в Париже, когда там творили и кутили поколение представителей "эпохи джаза" - чета Фицжеральда, Хемингуэй, Гертруда Стайн, Пикассо и другие.

Blog post image

О, Януш Вишневский! Книга "Любовница" состоит из нескольких историй. Книга о женщинах, о их переживаниях, мечтаний, дум о мужчинах, о возрасте. Вы станете свидетелями шести историй любви, узнаете, что такое синдром проклятия Ундины, а своими самыми сокровенными мыслями поделится Магда Геббельс в ночь после бракосочетания Адольфа Гитлера и Евы Браун...
Современная книга. Глубокая и жизненная.

Рекомендуемый фильм «Шоколад». Картина о Ведьме… о женщине, которая ведает, угадывыя чужие желания, запрятанные глубоко глубоко.

Blog post image

 

"И восходит солнце (Фиеста)" роман Эрнеста Хемингуэя, написанный в 1926 году. Основан на реальных событиях, которые происходили в жизни автора.

Американский журналист Джейк Барнс отвоевал на фронтах Первой мировой и получил тяжелые ранения. В результате одного из них он стал импотентом. Барнс каждую ночь проводит с друзьями в баре на бульваре Монпарнас, надеясь, что алкоголь поможет ему залечить душевные и телесные раны, нанесенные Первой мировой войной. Барнс влюблен в Брет Эшли, которая воплощает в себе новую сексуальную свободу 1920-х годов, имеет многочисленные романы. Их жизнь – это сплошная Фиеста, но это только внешне, потому внутри каждый из них страдает. От одиночества, боли или простого порой желания - забыться?

Рекомендуемый фильм «И восходит солнце» (экранизация романа), который был снят в Голливуде в 1957 году.

Blog post image

Приятного Вам времяпрепровождения!

9