Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
9
21:51, 02 сентября 2013

В деревне

"Заболев на работе", всего на  пару дней вырвалась в деревню. Не знаю, какое у вас  представление о деревне, и вообще, был ли кто-то в таких местах, но сегодня речь пойдет о том месте, где нет ни связи, ни интернета, ни развлечений, где люди зарабатывают своим трудом, который так дорог и так дешев одновременно.

Моя цель была такова-  прожить деревенской жизнью пару дней, т.е приехать не в гости, и отдыхать, а быть как все. Вставать с ранья (ой, рано), доить коров и т.д.

Краткий экскурс. Деревушка находится в 30 км от границы с Китаем на востоке. Численность населения, да, трудный вопрос, где-то 15 домов(количество человек- в среднем 4 члена семьи). Конечно, раньше, в далеких 50-ых, деревня была похожа на маленький город. Около 2000 домов, маслозавод, мтф(молочно-товарная ферма), зернохранилище, 2 скотобазы, клуб, магазины, и так далее. Но сейчас, ближайший магазин- 50 км, больница-100 км. А от всех признаков прежней цивилизации лишь руины. Местные жители практически все держат скотину и занимаются пчеловодством. Сейчас самый разгар сенокоса, но из-за погоды все отложилось на несколько дней.

Blog post image

Выехав около 11 утра, добирались долго. Дорога была очень тяжелой. Где -то дороги нет, где-то идет строительство, а последние 20 км это вообще..... горная дорога, которая оказалась полностью размытой после ливня.После 10 часового пути мы практически приехали. Если в Алмате в 8 вечера еще светло, то в горах это уже глубокая ночь. Кстати, пока едешь по горной дороге, то и дело встречаешь лис, мышей и сов.

Blog post image

После ужина отправились спать и все реалии жизни увидели только на следующий день.

Blog post image

Погода настолько переменчива, если утром было пасмурно, то к обеду уже жара

Blog post image

Комната рабочего-помощника

Blog post image

Удалось даже зайти в гости к местным жителям.

Blog post image

У Светы 6 детей. Все практически погодки. Заработка нет, так, только если сезонная работа, и все.

Живут в такой вот кухне.

Blog post image

Ни разу дальше 50 км от деревни нигде не были.

Blog post image

На вопрос об учебе, сказали что все сельские дети учатся в одном классе. Всего около 8 учеников. И 1, и 2, и 3, и 4 классы- один кабинет и один учитель. Вот так

Blog post image

А вот пара фото природы

Blog post image

Это место не ценят казахстанцы, но немцам оно очень нравится. В сезон охоты есть заработок и для жителей деревни. Лошади, экскурсии, продажа меда и продуктов. В общем нравится здесь туристам из-за бугра. Здесь практически нет машин, никакой суеты и конечно же свежий воздух, кому может это не нравится?

Blog post image

У меня есть для вас много чего, о чем можно написать и показать, поэтому решила разделить на 2 части. В следующей части поведаю уже непосредственно о моих колхозных буднях.

Спасибо

 
9