Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
07:33, 01 сентября 2013

Нурлан Оразбаев: "У нас очень много своей талантливой молодёжи"

Дмитрий Мальгин и Нурлан ОразбаевПрезидент хоккейного клуба "Барыс" Нурлан Оразбаев на встрече команды с болельщиками рассказал о задачах на предстоящий сезон.

- Планируется ли ещё усиление в защите "Барыса" на предстоящий сезон?

- Сейчас мы ведём переговоры с одним защитником, но пока не буду раскрывать имён. Когда пришел Ари-Пекка Селин, он сказал, что этот состав его устраивает, и пока будем работать с ним, а в сезоне, если понадобится, будем усиляться.

Я не согласен с формулировкой, что у нас слабая оборона. На мой взгляд, нельзя отдельно оценивать защитников, нападающих или же вратаря. Вся пятёрка играет и в обороне, и в нападении. И если где-то получается провал, то виноваты все, кто в тот момент находились на площадке.

Что касается предсезонных матчей, то мы выиграли больше половины из них — и это очень хороший показатель. Все готовятся к сезону, все под большой нагрузкой и основная задача, чтобы команда была в форме в течение всего сезона.

- Почему не остался Михаил Григорьев в составе "Барыса"?

- Михаил Григорьев российский игрок и у него есть возможность выступать за сборную России. Он воспитанник тюменской хоккейной школы. Я думаю, нам всем нужно набраться терпения, у нас очень много своей талантливой молодёжи, к примеру в "Снежных Барсах".

Данияр Каиров и Майк ЛандинИ уже очень скоро они смогут конкурировать с игроками первой команды. Всё идет и развивается, как и должно быть. Ведь проиграть в первом раунде Магнитогорску или Челябинску – это тоже опыт.

- Нурлан Сайранович, как вы смотрите на то, чтобы сделать, хотя бы раз в год, совместную встречу на льду игроков "Барыса" и маленьких подрастающих игроков? Ведь для них все присутствующие здесь – большие кумиры.

- Конечно, у нас будет такая встреча. Мы планируем сыграть матч с командой нашего фан-клуба. И на тренировки детей в ДЮСШ мы будем привлекать ребят из первой команды, чтобы они давали мастер-классы и заряжали мальчишек эмоционально.

Вообще, что касается "Барыса", если бы мы поставили цель выиграть Кубок Гагарина, то можно было набрать легионеров и пойти по такому пути. Но в этом случае мы потеряем ту нить между детским и юношеским хоккеем. Практически все игроки, присутствующие здесь – наши, казахстанцы, которые будут защищать нашу республику на международных соревнованиях.

Посмотрите на этих молодых ребят – Мишку Рахманова, Владимира Гребенщикова, Дмитрия Мальгина… Они все попали в команду мастеров, пусть и не сразу. Но сам этот факт является отличным примеров для подрастающего поколения. Может быть, пока мы и не лидеры КХЛ, но мы идём к этому постепенно, поступательно.

Владимир ГребенщиковЭтот процесс идёт, и результат будет, надо просто потерпеть. Мы лелеем каждого игрока. Помните, был провал в 90-е годы, когда были закрыты дворцы спорта в Темиртау, Караганде, Алматы и других городах. Буквально за последние 10 лет ситуация изменилась. Вы не думайте, мы не меньше переживаем, когда команда проигрывает. Несмотря на то, что официальная задача пройти первый раунд плей-офф, все хотят играть в финале, и такая ситуация у каждого клуба в КХЛ, никто не хочет просто поиграть.

Я хочу поблагодарить всех болельщиков, потому что лишь благодаря вам мы так часто выигрываем дома, мы больше половины игр в Астане выигрываем. Спасибо вам за то, что вы правильно понимаете хоккей, культурно себя ведёте во время матча. Нет хамства на трибунах, агрессии, а есть особая теплота, которую отмечают все, кто приезжает к нам. Когда вы поддерживаете – игры выигрываются!

источник: ХК "Барыс"

2