Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:33, 01 сентября 2013

Девичник или рецепт красных бархатных капкейков :)

Blog post image

Издревле было заведено устраивать девичники. Правда, раньше девичники проходили совсем по-другому – невеста вместе с ближайшими родственниками оплакивала свою судьбу. Странно, казалось бы, но для слез был повод – во-первых, чаще всего девушки выходили замуж не за тех, кого выбрали сами, а за тех, кого выбрали для них, ну а во-вторых, замужество обозначало переход в другую семью и прекращение общения с семьей и близкими людьми. Сейчас же многое изменилось, поэтому девушки могут не оплакивать свое предстоящее замужество, а устроить веселое прощание с холостяцкой жизнью в кругу близких подруг :).

Раньше прощание с холостяцкой жизнью устраивали за день до торжества, но сейчас это делается заранее, чтобы в день свадьбы молодожены были отдохнувшими и красивыми :).

Если во время мальчишника друзья жениха сочувствуют и соболезнуют ему в связи с тем, что заканчивается его «свободная» жизнь, подруги невесты во время девичника наоборот радуются за свою подругу, что у нее начинается замечательный этап в жизни, где она вступает в новую роль жены, а в последующем и мамы. Ну, и, пользуясь случаем, девушки также обсуждают предстоящее торжество – распорядок дня, план действий и прочие моменты подготовки.

Вариантов проведения девичника существует великое множество – это может быть и просто поход в ночной клуб, ресторан или караоке бар, пикник на природе летом, совместное катание на лыжах или коньках или поход в сауну зимой, а, может, и вовсе пижамная вечеринка дома с просмотром милых девчачьих романтических фильмов, разговорами до утра и всевозможными бьюти-процедурами . Все зависит от вашей фантазии и предпочтений :).

У нас тоже был девичник – к сожалению, подробностями делиться не могу по понятным на то причинам :), но хотела бы поделиться с вами рецептом замечательных красных бархатных капкейков (red velvet cupcakes), которые мы испекли для нашей любимой невесты. Готовятся очень просто, выглядят красиво, и, что самое главное – безумно вкусные! Попробуйте! Уверена – вам понравятся!

В оригинале это рецепт тортика, но у меня получилось 12 капкейков и один небольшой тортик.

Blog post image

Для теста:

2 яйца
250 гр. сахара
250 мл. растительного масла
250 мл. кефира, сметаны или натурального йогурта
пищевой краситель
1 ст.л. какао-порошка (я добавляла на глаз, наблюдая за цветом)
3/4 ч.л. соды
1 /4 ч.л. соли
1 ч.л. ванильного сахара
400 гр. муки

Для крема:

400 гр. сливочного сыра
150 гр. сливочного масла комнатной температуры
400 гр. сахарной пудры
1 ч.л. ванильного сахара

Для пропитки:

У меня был сироп от вишневого варенья и виски, но можно использовать вишневый компот или ликер, например.

Blog post image

  1. Яйца, сахар, ванильный сахар, масло и кефир взбиваем до однородности. Добавляем краситель и еще раз взбиваем.
  2. Добавляем просеянную с содой, солью и какао-порошком муку и замешиваем однородное густое тесто.
  3. Выкладываем тесто в формочки для капкейков, и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем до сухой спички, около 30-35 минут.
  4. Вынимаем из духовки и остужаем.
  5. Пока капкейки остывают, готовим крем – смешиваем сливочный сыр и размягченное сливочное масло. Постепенно добавляем сахарную пудру и ванильный сахар, взбиваем до гладкости.
  6. Остывшие капкейки пропитываем сиропом, сверху смазываем кремом. Я украсила малинкой.

Приятного чаепития!

4
553
0