Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
15:55, 31 августа 2013

Читаем вместе с Русланом

Сегодня я представляю вам Руслана Хаджаева. Человек с безупречным деловым и дизайнерским вкусом. Директор единственного в городе брендинг-агентства. Мой бывший босс)), друг и соратник.

227388_1994531391060_110602_n

Когда Ануар попросил меня написать рецензию на какую-нибудь книгу, я, не долго думая, решил посоветовать роман "Три товарища" Эриха Мария Ремарка. Не то чтобы это самая любимая книга, по правде говоря, это самая последняя прочитанная мною книга. Однако от нее есть ясное ощущение, что это именно то произведение, которое должно быть отнесено в "золотую копилку". А что кажется стоящим, я незамедлительно рекомендую!

1005130667

Мое знакомство

У этой книги сложная судьба. О том, что она существует и более того, достойна прочтения, я узнал более пяти лет назад.
Рекомендация была весомая, от человека, который открыл для меня много интересных авторов. И я говорю не только о книгах, но и музыке и кино.
Это и современный кибер-панк автор Уильям Гибсон, от произведений которого растут уши "Матрицы", и потрясающий писатель, лауреат Нобелевской премии, Герман Гессе.

Однако прочтение "Трех товарищей" все откладывалось и откладывалось. Вам будет смешно, но, в первую очередь, я думаю, из-за имени автора. Эрих Мария...слащавей для меня звучало наверное на тот момент только Пауло Коэльо. А какими эпитетами награждал книгу Интернет…

"Самый красивый в XX столетии роман о любви... Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...
Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия."

Ну как после этого начинать читать?

Правда в том, что мы все порой создаем себе образ вещей, которые мы никогда не пробовали или не видели. Вы не были на Таити, но вы определенно можете себе его представить. Так и я, на каком-то уровне понимал и чувствовал роман: что-то такое вылизанное, скользкое, полное пафосных диалогов и смелых, но нелогичных поступков произведение.

И, как же я рад, что ошибся.

О чем эта книга?

Книга о дружбе и любви. Сказать это и не сказать ничего. Но в то же время отразить фундаментальную суть этого произведения.

Язык повествования легкий, но в то же время наполнен глубоким смыслом.
Множество раз я ловил себя на том, что восхищаюсь талантом Ремарка: так образно, ярко улавливать вибрации жизни, осмысливать ее и вкладывать в уста героев.
Местами трагично и колко. Местами смешно и образно. Местами с матерком и кулаками.

Почему стоит прочитать?

Столько чувств и эмоций у меня давно не рождала ни одна книга. Начинаешь многое переосмысливать.

Безумству влюбленных поем мы песни! Безумству настоящих товарищей мы жмем руку. Эта книга про то, чтобы жить, не смотря ни на что.
Автор ставит героев в такие экстремальные ситуации, в которых человек проявляет свои самые лучшие качества, острые, переломные моменты, в которых дружба и любовь проверяются на прочность.

Любовь – это готовность умереть за близкого человека, это искреннее сопереживание его беде. Друг – это тот, кто может без колебаний отдать самое дорогое, если это потребуется, кто в любое время дня и ночи способен бросить всё и мчаться тебе на помощь.

«Три товарища» Ремарка – книга, которую стоит прочитать, невозможно оторваться, а после хочется обращаться к ней снова и цитировать, цитировать, цитировать.

Что в принципе я и делаю последний месяц. Желаю вам увлекательного чтения, друзья!

 

Prostohobby.kz

   
1
276
0