Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:32, 03 апреля 2010

Заявление движения «За свободный Интернет!» о борьбе против блокировки блог-хостинга Livejournal.com

Blog post imageУважаемые пользователи! Многие из вас слышали о том, что популярный блог-хостинг Livejournal.com недоступен с территории Республики Казахстан в течении последних 540 дней(по данным gritsinger.com).
После заявления Движения в котором был опубликован список заблокированных в Казахстане Интернет-ресурсов обнаруженных участниками движения, мы получили официальный ответ Агентства по Информатизации и Связи РК, в котором его председатель указал, что блокировка Живого Журнала производится на основании решения суда по сайту GEO.KZ. Причём руководитель агентства использовал интересную трактовку понятия «цензура» в своём ответе:


«.... в соответствии с требованиями законодательства, определяющими Интернет-ресурс как организационную структуру, обеспечивающую информационное взаимодействие, (п.18-1 ст.1 Закона РК «Об информатизации») т.е. в случае с ЖЖ, блокируя всю платформу в целом, безотносительно к каким-либо ее функциональным частям («блог»). ….. По вопросу о возможности «заблокировать не домен, а поддомен» считаем необходимым заметить, что ограничение распространения информации таким способом означало бы введение механизмов контентной фильтрации, рассматриваемой как цензура, что противоречит мировой практике отношений в сфере Интернет.....».
Таким образом, не имея ничего общего с GEO.KZ блокировке подверглись 26,7 миллионов журналов и сообществ(по данным с главной страницы ЖЖ).
Таким образом, Интернет-пользователи, находящиеся на территории Республики Казахстан, если они не желают нарушать договор с провайдером, используя прокси-сервера для доступа на заблокированные Интернет-ресурсы и скрывая тем самым свои истинные IP-адреса, а также подвергая личные данные опасности, ограничены в конституционном праве на получение информации и праве на свободу общения.

Участники движения решили восстановить справедливость и отстоять своё личное право(равно как и право каждого Казахстанского пользователя) создав судебный прецедент. Сегодня, 1 апреля 2010 года участниками движения в разных регионах Республики Казахстан были поданы иски на провайдеров в чьих сетях отсутствует доступ к Livejournal.com. Таким образом, Движение перешло к юридическим методам борьбы за свободный доступ к Интернет-ресурсам.
Ниже вы можете увидеть шаблон искового заявления в отношении провайдера. Каждый пользователь имеет полное право заполнить и отнести его в ближайшую канцелярию суда, чтобы поддержать наши действия.
Ответчиком выступает провайдер, который не предоставляет полный спектр услуг оговоренных его типовым договором, взимая при этом полную сумму оплаты за доступ к сети Интернет. Такие действия могут расцениваться абонентом как «неполное предоставление услуг». Обращаем ваше внимание на то, что судебное решение в отношении информационного сайта GEO.KZ гласит:
«Запретить распространение продукции средства массовой информации Казахстанским информационным порталом geo.kz, зеркальными сайтами www.geokz.ru, www.geokz.su, www.geokz.com, а также на блогах www.geokz.livejournal.com, http://blogs.mail.ru/list/geokz/, а также иными интернет-ресурсами, содержащими (дублирующими) контент Казахстанского информационного портала geo.kz»
То есть само решение исполняется с нарушением законодательства Республики Казахстан: вместо буквального исполнения решения суда, АИС придумал свою трактовку, нарушающую потенциальные права всего населения РК на доступ к Livejournal.com.

Мы надеемся, что провоглашенные Конституцией нашей страны приниципы демократии, законности и права возьмут вверх над безграмотностью и непрофессионализмом отдельных чиновников, которые не позволяют развиваться свободе слова, свободному доступу к информации в Республике Казахстан.
Материальные требования по иску к ответчику обязуют его в случае, если суд вынесет решение в пользу истца, перечислить сумму абонентской платы за последний год на счёт ближайшего социального учреждения(детского дома, интерната, больницы).

Надеемся на вашу поддержку и на то, что вы решитесь присоединится к акции по возврату в Казахстанский «эфир» блог-хостинга «Livejournal.com». В случае необходимости вы можете связаться с нами через официальный сайт: www.kaznet-freedom.org, либо по следующим контактам:
Андрей Цуканов г. Караганды +7 701 238 5150, andrey-akm@kaznetfreedom.org
Улан Шамшет, г. Алматы +7 705 915 9932, ulan@kaznet-freedom.org
Шеген Шожанов, г.Костанай +7 702 423 5470

С уважением участники Движения «За Свободный Интернет!».

Шаблон иского Заявления:

В суд №1 г. _____________
Истец: ____________________
Удостоверение личности РК № ___________
Адрес проживания:
г. ____________ ул.______________
тел. ______________
Ответчик: ________________
г. ______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СУЩЕСТВОВАВШЕГО
ДО НАРУШЕНИЯ ПРАВА.

На интернет-ресурсе www.livejournal.com был открыт мой блог. Адрес блога: http://___________.livejournal.com/
На момент подачи иска мой блог недоступен. Данный блог является моей возможностью доносить до пользователей интернета информацию, которую считаю нужной. Более того, это является моим конституционным правом, так как в соответствии со ст.20 Конституции РК:
«1. Свобода слова и творчества гарантируются. Цензура запрещается.
2. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом, способом. Перечень сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, определяется законом.
3. Не допускаются пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия.»
В данный момент нарушается мое право на распространение информации доступным мне способом. А также право моих друзей и близких, а равно и всех остальных пользователей интернета, на получение этой информации. Никакого решения суда по закрытию моего блога или всего хостинга www.livejournal.com не имеется. Пропаганду или агитацию насильственного изменения строя я на своем блоге не вёл. Нарушение целостности Республики Казахстан не пропагандировал, подрывом ее безопасности не занимался. Также я не нарушал принципы недопустимости социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства. Культ жестокости и насилия не пропагандировал.
Но, тем не менее, я не могу воспользоваться своим конституционным правом на распространение информации. Более того, нарушены не только конституционные права, что я и мои друзья не могут войти на свой блог, но и международные нормы права, к которым наша страна присоединилась и которые ратифицировала.
А именно, Международного пакта о гражданских и политических правах
Ст.19 «1.Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.
2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.
3. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:
a) для уважения прав и репутации других лиц;
b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.»
Данный пакт был ратифицирован нашим Парламентом 28 ноября 2005 года, законом РК №91 «О ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах» и опубликован в газете « Казахстанская Правда» 03 ноября 2005 года. Никаких нарушений прав и репутации других лиц, охрану государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения я не нарушал.
Так как мне интернет услуги представляет _________________, то вина его в недоступности моего блога очевидна.
Этим он причинил мне моральный вред который выразился в нарушении, умалении и лишении личных неимущественных благ и прав физических лиц, а именно причинил мне нравственные
страдания, выразившиеся в гневе, ущербности, подавленности, стыде в связи с нарушением моего права распространять информацию любым доступным мне путем.
Согласно ст. 952 ГК РК моральный вред возмещается в денежной форме. При определении размера морального вреда учитывается как субъективная оценка потерпевшим тяжести причиненного ему нравственного ущерба, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных и физических страданий. Тем, что я не могу распространить информацию на своем блоге, испытываю страдания не только я, но и портится имидж Республики Казахстан как светского и демократического государства, так как мои друзья, живущие в других странах, просто смеются над тем, что хостинг www.livejournal.com и мой блог является недоступным с территории нашей страны.
Свой моральный вред я оцениваю в сумме годовой цены предоставления интернета по тарифу «__________», а именно 51 600 ( пятьдесят одна тысяча шестьсот)* тенге.
Данную сумму прошу перечислить в Детский Дом №1 г. __________**.
П.1 ст.9 ГК РК гласит: «Статья 9. Защита гражданских прав
1. Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.»
В связи с вышеуказанным и руководствуясь ст. 20 Конституции РК, ст.19 Международного пакта « О гражданских и политических правах», ст. ст.951-952 ГК РК

ПРОШУ СУД:

1. Обязать ______________ обеспечить доступ к моему блогу, находящемуся по адресу: http://____________.livejournal.com/ на хостинге www.livejournal.com для свободного пользования.
2. Взыскать с _______________ моральный вред в сумме 51 600 (пятьдесят одна тысяча шестьсот)* тенге и перечислить их на счет ГУ «Детский Дом №1 г.__________».
Приложение:
Копия искового заявления - 2 экз.
Копия распечатки страницы с моего блога, доказывающая, что он не открывается - 1 экз.
Копия удостоверения личности - 1 экз.
Копия РНН - 1 экз.
Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины на сумму 707 тенге за требование нематериального характера-1 экз.
Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины на сумму 707 тенге за возмещение морального вреда-1 экз.

Фамилия И. О.

*- заменить на сумму годовой оплаты интернета
** - заменить на наименование ближайшего социального учреждения(детского дома/больницы/интерната и т.п.)

0