Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:27, 28 августа 2013

Асхат Житкеев: «Главное достижение в жизни? В моем прошлом этого нет»

Blog post image

Гордость казахстанской истории дзюдо. Асхат Житкеев. Воспоминания, мысли о настоящем, пекинский кошмар. Избранное…

***

Я доволен своим настоящим. После завершения карьеры женился, у меня двое детей. Живу в Алматы, работаю в Федерации дзюдо директором по развитию. Что могу сказать от себя? Отечественное дзюдо очень хорошо развивается. У нас есть чемпионы мира и победители крупных международных соревнований, растет перспективная молодежь. Казахстан входит в топ-10 лучших стран планеты, а потому ставит перед собой только самые высокие задачи. Например, в конце августа в бразильском Рио-де-Жанейро (26 августа – 1 сентября) стартует чемпионат мира. Наша первая сборная сейчас усиленно к нему готовится. Кого я считаю лидерами команды? Однозначно, это Максим Раков и Сергей Лим. Также нельзя не упомянуть Елдоса Сметова и Асхата Тельманова. Наступает им на пятки Ислам Бозбаев.

***

Победа Сергея Лима на международном турнире «Мировые мастера» в Тюмени не есть сенсация, она более чем заслуженная. А потому станет хорошим стимулом для тех ребят, которые порой не верят в себя. Этот изъян здорово мешает им на татами.
Что касается выступления сборной Казахстана на Кубке Европы в Тбилиси, то 6-е общекомандное место – очень достойный результат. В дзюдо не осталось слабых соперников, в мировом рейтинге и вовсе представлены 202 сборные.

***

Оценка работы Кенеса Ракишева на посту президента Федерации дзюдо Казахстана? Это, действительно, тот человек, который нужен нашему дзюдо. Он, как и его предшественник Бекет Сапабекович Махмудов, вносит очень большой вклад в развитие отечественного дзюдо. У сборных нет проблем с финансированием, сами ребята ни в чем не нуждаются. Плюс ко всему в конце прошлого года мы вошли в Конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта. Можно сказать, теперь у нас просто идеальные условия для прогресса.

***

На лондонской Олимпиаде-2012 мне доверили тренировать сборную, своей работой не совсем доволен. Не хватило опыта и времени. Команду принял за полтора года до начала Игр, тогда только начинал понимать тренерскую работу. Если бы эти знания у меня были раньше, возможно, больше пользы принес бы ребятам. С другой стороны, тренеры пашут по 10-15 лет, чтобы дать стране олимпийскую медаль. Это тяжелейший труд, теперь я это прекрасно понимаю.

***

Если сравнивать инфраструктуру нынешнюю с 90-ми годами, когда мы занимались в подвалах, и там не было ни горячей, ни холодной воды, сегодняшние условия для нашей молодежи, конечно, очень хорошие. Раньше спортсмен получал 100 долларов и на них сам экипировался, сам куда-то ездил. Сейчас все оплачивают ДЮСШ и государство. Есть залы, есть деньги, есть большая заинтересованность молодежи. Грех, вообще, на что-то жаловаться. Только выходи на татами и вырывай зубами победу.

***

В Бейнеу (село в Мангистауской области – прим. автора), кстати, не так давно открыли школу дзюдо. Она носит мое имя, но не это главное. С мальчишками занимается очень сильный специалист Адиль Бисенкулов, который является мастером спорта международного класса, чемпионом мира по самбо и чемпионом Азии по дзюдо. За его плечами больше 10 лет тренерской деятельности. Уже видно, что у некоторых его ребят есть огромный потенциал для роста, они начали выезжать на соревнования и показывать результаты. Сама школа находится в отдаленном месте от областного центра, тем не менее, там созданы просто шикарные условия. В апреле ездил туда на открытие, проводил мастер-класс. Мне все очень понравилось. В очередной раз убедился в том, что где меньше Интернета и всяких развлечений, там и стоит искать самородков. В городах ведь с этим большие проблемы.

***

Многие считают, что олимпийская медаль – главная медаль в коллекции профессионального спортсмена. Это не совсем так, поскольку если ты проиграл в финале, и в итоге взял лишь серебро, тебя мучает твой собственный сон. Поражение в схватке такого уровня очень давит психологически и еще долго потом не выходит из головы. Моя неудача на Олимпиаде-2008 - яркое тому доказательство. Ведь я очень хотел победить тогда в Пекине, шел к этому три олимпийских цикла.

***

Главное достижение в жизни? В моем прошлом этого нет. Надеюсь, что будет в будущем. Очень хочу, чтобы мои дети выросли достойными людьми и у них все получилось. Они сами выберут свой путь, не хочу им навязывать спорт. Просто покажу его…

***

Я доволен тем, как сложилась моя карьера. Многие дзюдоисты имеют медаль чемпионата мира, но не имеют олимпийскую медаль. У меня есть и то, и другое. Я, правда, очень горжусь этим.

***

Ярких побед было много. Но никак не уходит из сердца поединок за третье место на чемпионате мира-2001 в Мюнхене. Моим соперником был титулованный дзюдоист из Грузии и поначалу я уступал ему. Лишь в самом конце сумел собраться и, в итоге, взял верх.

***

Я не собираюсь кардинально менять свою жизнь. Дзюдо – мое любимое дело, оно мне никогда не надоест.

Blog post image

Наша справка

Житкеев Асхат Расулович

Родился 13 апреля 1981 года в Талдыкоргане. Мастер спорта международного класса. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Первый тренер - Саяхат Жомартович Кудайбергенов.

Серебряный призер Олимпийских Игр в весе до 100 кг (Пекин, 2008).

Участник Олимпийских игр (Сидней, 2000; Афины, 2004).

Бронзовый призер чемпионата мира (Мюнхен, 2001).

Двукратный чемпион Азии (2003; Алматы, 2004).

Серебряный призер чемпионата Азии (Ташкент, 2005).

Серебряный призер Суперкубка мира (Германия, 2001).

Двукратный бронзовый призер Азиатских игр (2002, 2006).

Чемпион лицензионного международного турнира (Циндао, Китай, 2007).

Победитель международных и республиканских турниров.

Многократный чемпион РК.

Тимур БАЙКЕТАЕВ

23 июня 2013 год

confederation.kz

1
3085
5