Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
07:44, 27 августа 2013

Контрактник — кто такой?

контрактная армия Казахстана, блог Габченко

Осенью 2013 года состоится последний призыв на срочную службу в ряды вооруженных сил. А в 2014 году освободится в запас последний срочник.


Это не о Казахстане. Министерство обороны Украины на днях подтвердило планы о переходе со следующего года на контрактный принцип формирования армии.

Быстрый переход к контрактному принципу набора в армию продекларирован еще после оранжевой революции. Тогда, граждане, как и ожидалось, с благодарностью восприняли инициативу, позволяющую, кроме прочего, решить проблему социального неравенства и коррупции, связанную с обязательным призывом.

А что в Казахстане?! Обнаружил в сети такие данные , - фрагмент выпуска новостей телеканала КТК.

Честно говоря, сразу в суть не врубился. Минобороны Казахстана развертывает вербовочный пункт в центре Алматы, - круть какая!

Потом, немного погрузился в тему, по данным министерства, в Казахстане уже сейчас  около 65 процентов военных несут службу по контракту и в ближайшее время такое соотношение будет сохранено, - обещают военные.

Об отказе от срочной службы речь не идет. Контрактником может стать только отслуживший срочную службу, или выпускник вуза,  окончивший военную кафедру.

фото (с) авторское

4
746
8