Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
06:55, 27 августа 2013

«Какая разница, что говорят у тебя за спиной, если никто не смеет сказать в лицо...» ТОП сериалов, исследующих криминальную жизнь общества

Криминал – неотъемлемая часть человеческого общества. Куда не глянешь - везде найдется место преступлениям против жизни, имуществу или общепринятым правилам поведения. Даже если вы никогда ни в чем подобном не участвовали, всё равно при определенных обстоятельствах, 100% можете переступить черту закона. Что же такое побуждающее красть и убивать сидит в голове человека? Ответ – наше общество. Кого-то оно выталкивает на периферию и заставляет поступать наперекор себе. Кто-то же, просто одержимый  жаждой наживы, стремится занять высокое положение. Об этом, зачастую, увлекательном процессе нагляднее всего рассказывают сериалы. Вот лучшие из них!

«Клан Сопрано»

Blog post image

Дэвид Чейз, когда создавал идею несомненного криминального шедевра, наверное, представить себе не мог, что драматическая история семьи Сопрано придется по вкусу миллионам зрителей по всему миру. Однако, так и вышло. Итало-американские мафиози, хотя и утратили свое влияние, но все равно предпочитают заниматься черными делишками, обильно разбавленными семейными склоками, проблемами и радостями.  А Джеймс Гандольфини, не только топчется на границе моральности, но и с удовольствием демонстрирует свою актерскую гениальность!

 

«Подпольная империя»

Blog post image

Проект, у истоков которого стоит сам Мартин Скорсезе, не нуждается в комментариях. И вновь, известный киноактер именно в сериальной форме полностью раскрывает свой гениальный потенциал. Стив Бушеми в роли  Еноха «Наки» Томпсона выше всяких похвал. Эпоха же бутлегеров как тягучее вино красочно транслирующая в наш мозг картины криминальной Америки прошлого. Здесь нет белого или черного, лишь принципиальные бандиты и совсем оторванные от людской морали господа!

 

«Дэдвуд»

Blog post image

Честно говоря, можно было бы прямо составлять хронологию криминального, учитывая представителей топа. Тут есть почти все эпохи. Так, например времена золотой лихорадки в Дэдвуде. Самое настоящее дно людское - грязь, пот, кровь, бухло, наркота и гниющие трупы. И все же даже в таких условиях есть место состраданию, кооперации и каким-никаким принципам сосуществования. Иэн Макшейн, Тимоти Олифант вызывают  просто дикий восторг. Само собой сериал взрослый и очень брутальный!

 

«Щит»

Blog post image

Удивительно, но «Дэдвуд» это еще цветочки по сравнению с криминальной драмой Шона Райана. Сериал «Щит» и снят так, чтобы создавалось впечатление непосредственного присутствия среди обезумевших  копов убойного отдела и полон очень откровенных сцен насилия. Это история реальных людей в реальных условиях, интересная, изобилующая сюжетными поворотами и объясняющая мотивы многих негодяйских поступков.

 

«Сыны анархии»

Blog post image

Сериал  от Курта  Саттера. «Сыны анархии»  уже больше подходят любителям драмы. Тут много семейного, не того что доброе, а скорее сопрановского:  жестокого, печального, корыстного, предательского и байкерского. Криминал на колесах, где копы и чиновники хуже рецидивистов, а жизнь маленького городка поставлена на чашу весов с наркотиками и оружием.

 

«Побег»

Blog post image

Ну и как же в криминале без отсидки?  «Побег»  – тот сорт проектов, которые нужно заканчивать вовремя. Не удалось, кто-то не удержался, но первые два сезона в любом случае шикарные. Тусовки за решеткой с «T-Bag»ом и другими это нечто, а накал интриг и сюжетных хитросплетений уникален. Между прочим, яркое повествование о том,  как невиновный человек попадает в чуждый для него мир, это актуальная проблема для многих стран!

 

«Прослушка»

Blog post image

Почему сериал «Прослушка»  так полюбился многим? Наверное, благодаря своей реалистичности. А ведь и правда, его создавал человек, буквально живший событиями описываемого мирка, мирка,  где крутые нигеры, продажные и не очень копы и обыкновенные жители трущоб крутят свою канитель. Дэвид Саймон просто взял и изложил на видео личный опыт своего друга Эда Барнса, который работал в балтиморской полиции. Хитрые оборудки, сложности финансирования органов правопорядка и просто загубленные жизни – все это, а также операторская работа напоминает  сериал «Щит», но все равно здесь своя атмосфера!

 

«Последователи»

Blog post image

А как же маньяки? Будут и маньяки, и много, не те, что неспешно строят свои планы, а те, кто решили скооперироваться и создать «государство в государстве». Сериал «Последователи» хорош не только крутой игрой харизматичного Кевина Бейкона, но и оригинальным сценарием, хотя в нем есть некоторые огрехи, такого вы точно не видели. Активное шествие по костям жажды убивать всё еще продолжается, но уже очевидно, что проект успешен, и нас ждет продолжение!

 

«Под прикрытием»

Blog post image

Если есть желание посмотреть что-то крепкое, красивое, не размытое до серых горизонтов, то лучше Брукхаймеровского проекта «Под прикрытием» не найдете. Специальная группа профессиональных притворщиков исполняют самую тяжелую работу – обмануть, подставить и повязать нелегко, когда каждое твое слово может стать последним. Еще не ясно, как далеко нужно внедриться и чем это будет отличаться от поведения противника. Снято очень серьезно и о серьёзных вещах!

 

«Декстер»

Blog post image

Ещё один маньяк, на этот раз на стороне полиции. Куда уж криминальнее. Очевидная попсовость не мешает проекту быть самой нестандартной идеей среди собратьев по цеху. Тут режут, колют, сдирают, пилят и получают удовольствие за счет плохишей. Дурной пример само расправы над теми, кого пропустила Фемида. Хорошо, что фон курортный, и солнечный свет Майами быстро испаряет воспоминание о тех, кто попал в цепкие лапы Декстера Моргана!

 

Кроме всего упомянутого, отличная история  у сериала «Во все тяжкие», вспомним также классику типа «Спрута», «Коломбо» и т.д.

 

Ну и вывод, все мы криминальны в той или иной мере. Главное, контролировать эту криминальность, и не оставаться равнодушными, когда с кем-то поступают несправедливо!

2
977
4