Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:07, 26 августа 2013

еще раз о проблемах городских улиц

 

Прочитал сегодня вот эту статью http://www.zakon.kz/top_news/4573052-v-almaty-mashina-razdavila-4-letnego.html и опять вспомнил о своих предложениях по необходимости наведения порядка на улицах Алматы (да и не только этого города). Как следует из статьи,  стало уже известно, что предполагаемый виновник ДТП является уроженцем Алматинской области. Конечно, очень жаль всех участников этого ДТП, но тем не менее пока власти не задумаются над решением проблем городских улиц таких ДТП будет на мой взгляд еще много и это, к сожалению, не последнее.

На мой взгляд, решить проблему городских улиц можно путем элементарного установления определенной платы за въезд и ежедневное пребывание в городе для иногородних транспортных средств.

Например, захотел водитель из Тараза приехать в Алматы на своем автомобиле (подработать частным извозом, город посмотреть или еще по другим делам) пожалуйста - плати за въезд и каждый день пребывания в городе установленную городскими властями сумму и проезжай. При этом ему должен выдаваться своего рода документ, подтверждающий эту оплату (таллон, чек, пропуск или что то вроде этого), с указанием срока пребывания, если остаешься в городе на несколько дней то, естественно, плата должна производиться за каждый день пребывания в городе, что должно подтверждаться аналогичным документом. В случае отсутствия такого документа должен налагаться штраф, намного превышающий сумму платы за въезд и пребывание в городе.

В результате, на мой взгляд, должно произойти следующее.

Во-первых - уменьшится количество ДТП, а может и криминогенности в целом, во-вторых - улучшиться экология за счет резкого уменьшения транспортных средств, в третьих – городская казна пополнится деньгами, в четвертых - за счет уменьшения транспортных средств можно частично решить задачу с возникающими в городе пробками, в пятых – иногородние будут передвигаться на общественном транспорте, что соответственно положительно повлияет на пополняемость городской казны, в шестых – в городе резко уменьшиться количество авто с различными «Х», «Н» и другими номерами, которые раздражают некоторых коренных горожан.

Если рассматривать данное предложение с точки зрения простого иногороднего жителя, то прежде чем собраться в город на своей машине, он много раз подумает, а надо ли (выгодно ли) ехать ему в город на своем авто и если да, то он будет строить свои планы в городе с учетом тех расходов, которые будут у него при ежедневном пребывании в городе на личном авто. Для тех иногородних автовладельцев, которые работают в городе и ежедневно вынуждены ездить туда (Иссык и другие пригородные населенные пункты, относящиеся к области) выход простой – зарегистрировать авто в городе (можно при наличии справки с места работы) или платить ежедневную плату как все иногородние.

Конечно, претворение данной идеи в практику повлечет за собой, может быть, изменения в законодательство, но это, я думаю, второстепенный вопрос, а технические моменты по оплате , для удобства, можно решить путем установления терминалов в различных местах или оплаты с использованием сотовых телефонов и т.п.

Кроме того, многие критики будут говорить, как уже было ранее «..нашелся умник опять деньги с народа собирать…» или в таком же духе, но жизнь людей тем более детей важнее всего. Да и потом, чем взимать плату за отдельные участки городских улиц (такое предложение уже народ обсуждал в сетях) лучше ограничить въезд в город иногородних транспортных средств. Не правда ли?

Опять таки надеюсь, что данное предложение найдет отклик у не равнодушных людей и его возьмут на вооружение наши градоначальники, хотя бы в виде эксперимента в отдельном взятом городе и таких ДТП с ужасными последствиями будет, на мой взгляд, намного меньше.

0
489
0